Захарова оценила решимость Литвы отбросить "красные линии" в помощи Киеву

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что сейчас подходящее время для обсуждения отправки западных войск на Украину и "упразднения красных линий".
ВИЛЬНЮС, 11 мар — Sputnik. У Литвы из "красных линий" только границы, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя слова литовского министра иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса о том, что сейчас подходящее время для обсуждения отправки западных войск на Украину и "упразднения красных линий", сообщает РИА Новости.
"У Литвы из "красных линий" только границы. Неужто сами отменили?" - написала Захарова в своем Telegram-канале.
В интервью французскому изданию Ouest France глава МИД Литвы ранее заявил, что поддерживает президента Франции Эммануэля Макрона, который не исключил возможности отправки войск на Украину.
"Это правильное время для таких дискуссий. Начало переговоров позволит отбросить красные линии, которые мы сами для себя установили", - сказал Ландсбергис.
Он также выразил поддержку инициативе Чехии по закупке снарядов для Украины вне ЕС, отметив, что "Литва будет участвовать во всех коалициях, которые помогут Украине выиграть".
Главы МИД Латвии, Эстонии, Литвы, Франции, Украины Кришьянис Кариньш, Маргус Цахкна, Габриэлюс Ландсбергис, Стефан Сежурне, Дмитрий Кулеба - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2024
Глава МИД Литвы призвал Запад "чертить красные линии России, а не себе"
Ранее Макрон сообщил, что ЕС договорился создать "девятую коалицию для глубоких ударов" - поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. Он также заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну". По его словам, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсус пока не достигнут, "но ничего исключать нельзя".
Слова Макрона подверглись острой критике со стороны ряда партнеров по НАТО, включая Германию, а также политических сил во Франции. Вскоре после его заявлений канцлер Германии Олаф Шольц и министр обороны страны Борис Писториус заявили, что Берлин не будет отправлять своих военнослужащих на Украину, а Шольц подчеркнул, что этого не собираются делать страны НАТО в целом. Кроме того, канцлер снова заявил об отсутствии планов по отправке дальнобойных крылатых ракет Taurus Украине.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0