В МИД РФ поздравили Эстонию с построением диктатуры худшего образца

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Захарова отметила, что балтийская республика не показывает никаких экономических результатов и промышленных достижений
ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. В Эстонии хотели построить демократию, однако создали диктатуру худшего образца, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Она обратила внимание на действия эстонских властей, которые уже "недвусмысленно предупреждают" проживающих в стране россиян о "последствиях" участия в голосовании на выборах президента России.
"Вы такую демократию где-нибудь видели? Ну как же так? Хочу сказать, что те же самые власти, политические деятели в Эстонии, диссидентство в Эстонии проклинало годы советской власти только за то, что у них не было возможности для свободного волеизъявления. И теперь, когда "вырвались" и стали как бы "свободны", запрещаете другим проявлять и реализовывать свою волю на выборах", - указала дипломат.
Захарова также интересуется и "последствиями", которыми эстонские власти пугают россиян.
"Второй момент – это что за последствия такие? Что будут делать? Мне интересно. Заковывать в наручники или что? В тюрьмы бросать только за то, что люди принимают участие в голосовании согласно законодательству своей страны? Травить, может быть, будут? В прямом и переносном смысле слова. Пусть ответят на этот вопрос…", - заявила она.
Представитель российского МИД также напомнила и о заявлении главы МВД Эстонии Лаури Ляэнеметса, который пообещал, что правоохранительные органы будут "отслеживать ситуацию, слушать и следить за тем, кто что делает" во время голосования на выборах президента РФ.
"Поздравляю Эстонию. Строили демократию, построили диктатуру, причем худшего образца. В политологии есть разные объяснения насчет того, что такое диктатура, как она применяется. Это самое худшее ее проявление", - указала Захарова.
По ее словам, балтийская республика не показывает никаких экономических результатов и промышленных достижений.
"Науку, культуру, искусство вообще забыли, ничего не осталось. Осталось только полицейское государство", - констатировала она.
Представитель МИД РФ также посоветовала властям балтийской республики перечитать базовые международные документы, относящиеся к избирательной сфере.
Ранее посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович заявил, что власти Литвы, Латвии и Эстонии будут только усиливать попытки запугать россиян, собирающихся проголосовать на выборах президента России.
Он считает, что страны Балтии также будут оказывать беспрецедентное давление на "нормальных граждан", чтобы они остались дома и не участвовали в выборах из-за угроз разного рода репрессий со стороны властей.
Информационный предвыборный баннер ЦИК - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Выборы президента России — 2024
В МИД РФ предупредили о попытках Балтии запугать россиян перед выборами
Аскальдович считает, что борьба также будет разворачиваться и по вопросу признания легитимности российских выборов.
Временный поверенный в делах России в Литве Александр Елкин также не исключает провокаций на участке при посольстве в Вильнюсе на выборах президента РФ со стороны антироссийски настроенных субъектов. По его словам, Россия рассчитывает, что Литва в рамках международных обязательств обеспечит порядок возле избирательного участка в Вильнюсе во время выборов.
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта.
Флаг РФ на здании посольства России в Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2024
Выборы президента России — 2024
Эстония запугивает россиян ради снижения явки на выборах, считают в МИД РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0