В Минсельхозе Литвы пока не нашли законный путь для запрета зерна из РФ

© iStock.com / LightguardКомбайны высыпают зерно в грузовик
Комбайны высыпают зерно в грузовик - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Навицкас отметил, что при введении запрета на импорт российского зерна важно не нарушить международные соглашения
ВИЛЬНЮС, 5 мар – Sputnik. Министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас поддерживает идею временно запретить импорт российской сельхозпродукции из России в Литву, однако отметил, что реализовывать это следует без нарушения международных соглашений.

"Для Литвы есть риски, я бы это так назвал, невыполнение международных соглашений. <...> Международное соглашение не с Россией, [оно] не двустороннее. Если бы оно было двусторонним, видимо, решение было бы принято давно и никакого обсуждения не было бы", — заявил Навицкас в интервью литовским СМИ.

"Я думаю, будет очень интенсивная дискуссия о том, как мы будем выполнять это обязательство, не оказавшись в числе стран, которые не соблюдают международные соглашения", — добавил он.
Премьер-министры Литвы и Польши Ингрида Шимоните и Дональд Туск  - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Литва и Польша хотят на уровне ЕС запретить импорт сельхозпродукции РФ
По словам Навицкаса, сам он поддержал бы запрет на ввоз российской сельхозпродукции и кормов, но Министерство сельского хозяйства в одиночку не смогло бы его реализовать.
"Это очень важный вопрос, и это сфера компетенции не только Минсельхоза. <...> Здесь ждут действительно интенсивные дискуссии и консультации с чиновниками Еврокомиссии, а выводы должны представить, судя по всему, Департамент европейского права и МИД", —подчеркнул он.
"Важно, как найти правильный, но в то же время и законный путь", — добавил он.
В Сейме Литвы 1 марта была зарегистрирована поправка к закону "О развитии села и сельского хозяйства", предусматривающая запрет ввоза в республику сельскохозяйственной продукции и кормов российского или белорусского происхождения.
Зерна пшеницы в руках - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Не пострадаем: эксперт высмеял желание Польши запретить зерно из России
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, такое предложение было вызвано желанием ослабить аграрный сектор России и Белоруссии на фоне событий на Украине.
Примечательно, что инициатива выдвинута на фоне акции протеста польских фермеров на литовско-польской границе из-за "манипуляций с украинским зерном". Так, поляки утверждают, что литовская сторона незаконно возвращает транзитное украинское зерно обратно в Польшу.
Польские фермеры начали блокировать самый крупный пункт пропуска на литовско-польской границе "Будзиско" (с литовской стороны – "Кальвария") в пятницу, 1 марта.
В ходе акции, которая продлится около недели, планируется проверять объемы перевозимого украинского зерна. Фермеры утверждают, что проследовавшее через Польшу в Клайпедский порт украинское зерно незаконно перевозится обратно в Польшу.
Протестующие недовольны попаданию на рынок украинского зерна, которое дешевеет и снижает цены во всей Европе.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Главе Литвы понравилась идея запретить ввоз российского зерна
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0