Главе Литвы понравилась идея запретить ввоз российского зерна

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Подписаться
В то же время Науседа отметил, что пока не ознакомился с конкретными предложениями, зарегистрированными в парламенте
ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что поддержал быпредложения о запрете ввоза российского зерна в Литву.
Однако глава страны отметил, что пока не ознакомился с содержанием конкретных предложений.
"Я бы приветствовал такие предложения. Конечно, следует ознакомиться с их конкретным содержанием", — заявил Науседа на пресс-конференции.
По его мнению, российское зерно являетсяпроблемой для Литвы.
"На территорию Литвы попадает российское зерно, в том числе так называемое черное зерно, которое не учитывается и которое просто ввозится контрабандой. Конечно, с этим надо бороться", — заявил Науседа.
В Сейме Литвы 1 марта была зарегистрирована поправка к закону "О развитии села и сельского хозяйства", предусматривающая запрет ввоза в республику сельскохозяйственной продукции и кормов российского или белорусского происхождения.
Собранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
В Литве сделали первый шаг к запрету ввоза зерна из России и Белоруссии
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, такое предложение было вызвано желанием ослабить аграрный сектор России и Белоруссии на фоне событий на Украине.
Примечательно, что инициатива выдвинута на фоне акции протеста польских фермеров на литовско-польской границе из-за "манипуляций с украинским зерном". Так, поляки утверждают, что литовская сторона незаконно возвращает транзитное украинское зерно обратно в Польшу.
Польские фермеры начали блокировать самый крупный пункт пропуска на литовско-польской границе "Будзиско" (с литовской стороны – "Кальвария") в пятницу, 1 марта.
В ходе акции, которая продлится около недели, планируется проверять объемы перевозимого украинского зерна. Фермеры утверждают, что проследовавшее через Польшу в Клайпедский порт украинское зерно незаконно перевозится обратно в Польшу.
Протестующие недовольны попаданию на рынок украинского зерна, которое дешевеет и снижает цены во всей Европе.
Протест польских фермеров на границе с Литвой - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Много неясной муки: поляки поделились ходом проверок на границе с Литвой
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0