Много неясной муки: поляки поделились ходом проверок на границе с Литвой

© Photo : Social media page of Kalvarijos savivaldybėПротест польских фермеров на границе с Литвой
Протест польских фермеров на границе с Литвой - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Польские фермеры отметили, что блокировка границы с Литвой должна продлиться, как и было запланировано, целую неделю
ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. Польские фермеры во время проверок грузовых автомобилей на границе с Литвой пока обнаружили мало украинского зерна, но много продуктов переработки неизвестного происхождения, заявил один из организаторов блокады Кароль Печинский.

"Сейчас украинского зерна перевозится очень мало, но проверки показали, что очень много продуктов переработки, например, муки. Мы не знаем их происхождения, до проверок там было много муки российского производства. Это видно из транспортных документов и информации, предоставленной самими водителями", — заявил Печинский в интервью литовским СМИ.

По его словам, протест должен продлиться целую неделю — как и планировалось ранее.
Он отметил, что у него нет претензий ни к литовским перевозчикам, ни к фермерам, а польские компании могут помочь осуществить многие перевозки.
Грузовики на дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
В Литве подсчитали, во сколько перевозчикам обходятся протесты в Польше
"Мы никоим образом не хотим навредить литовским перевозчикам, мы просто хотим подчеркнуть проблему перевозимого избыточного зерна, происхождение которого нам неизвестно", — пояснил представитель польских фермеров.
По его словам, в ходе проверок видно, что зерно поступает в Польшу из России и Белоруссии.
Также он считает, что было бы хорошо, если бы такие проверки проводились и после акции, в выборочном порядке.
"Что касается переговоров с польскими властями, мы будем ждать результатов проверок и постараемся, чтобы такие проверки проводились даже после протеста, но выборочным образом, чтобы проверки проводились не реже одного раза в неделю, но заранее об этом не будет объявляться", — заявил Печинский.
Польские фермеры начали блокировать самый крупный пункт пропуска на литовско-польской границе "Будзиско" (с литовской стороны – "Кальвария") в пятницу, 1 марта.
В ходе акции, которая продлится около недели, планируется проверять объемы перевозимого украинского зерна. Фермеры утверждают, что проследовавшее через Польшу в Клайпедский порт украинское зерно незаконно перевозится обратно в Польшу.
Протестующие недовольны попаданию на рынок украинского зерна, которое дешевеет и снижает цены во всей Европе.
Креветки - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2024
На Украине могут подорожать морепродукты из-за протестов польских фермеров
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0