На Украине могут подорожать морепродукты из-за протестов польских фермеров

© Sputnik / Александр ВильфКреветки
Креветки - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2024
Подписаться
В Кабмине Украины отметили, что ситуация на польской границе может привести к дефициту таких продуктов, как цитрусовая группа, бананы, океаническая рыба и морепродукты
ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. Дефицит цитрусовых и морепродуктов ожидается на Украине из-за блокировки контрольно-пропускных пунктов на границе с Польшей, заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.
Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы импортируем ту продукцию, которую не можем вырастить внутри страны. Прежде всего, это цитрусовая группа, бананы, также много океанической рыбы или морепродуктов. По этим группам действительно может быть дефицит, а дефицит в большинстве случае приводит к росту цен", — заявил Высоцкий.
При этом он заявил, что украинские производители способны обеспечить население продуктами первой необходимости в полном объеме.
Польские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2024
Польский бунт, осмысленный и антиукраинский
"Базовая продуктовая корзина производится отечественными производителями, если мы возьмем яблоко, мясо, молоко, молочную группу, крупы, муку, сахар, масло. Поэтому в данном случае, с точки зрения внутренней продовольственной безопасности, наши фермеры обеспечивают нас", — подытожил Высоцкий.
Польские фермеры протестуют по всей стране, перекрывая дороги и подъезды к пунктам пропуска на границе с Украиной. Активисты сообщали, что фермеры высыпали зерно из украинских грузовиков в пункте пропуска "Дорохуск".
Польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна. Европейская комиссия 15 сентября 2023 года решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Грузовики на дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
В Литве подсчитали, во сколько перевозчикам обходятся протесты в Польше
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0