Мы просто смотрели: в Эстонии вспыхнул скандал из-за трансляции футбола РФ

© Photo : Unsplash / Konstantin EvdokimovФутбольный мяч, архивное фото
Футбольный мяч, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Подписаться
В спортбаре заявили, что администрация заведения и болельщики "просто наслаждаются красивым футболом" и не лезут в политику
ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. Эстонская общественность недовольна трансляцией российского футбола в эстонских спортбарах, сообщает портал ERR.
Инцидент произошел вечером в субботу, 2 марта, в столичном спортбаре "Мимино", где показали матч чемпионата России по футболу между клубами "Зенит" и "Спартак".
Спортивный журналист Тармо Тийслер раскритиковал такие действия и заявил, что спорт и политика не могут существовать отдельно друг от друга.
"Спорт и политика на самом деле никогда не существовали отдельно друг от друга. Раньше мы пытались так говорить, но это так и оставалось красивыми фразами. Это не работало тогда, и уж конечно не работает сейчас. Спорт - это часть политики повсюду в мире, независимо от того, каким образом ты его смотришь", - указал он.
С ним согласен и вице-мэр Таллина Йоозеп Вимм, который заявил, что каждая подобная новость "заставляет съеживаться".
"…Ни один бар в Эстонии не должен позволять себе быть каналом российской "мягкой силы". Аргумент о том, что спорт не является политической вещью, неприменим. Под личиной спорта пропаганда незаметно проникает в инфопространство", - указал он.
При этом в самом баре отметили, что показывают спортивные трансляции уже 22 года. Владелец "Мимино" Имеди Кекеишвили отметил, что игру показывали с помощью трансляции телеканала НТВ.
"Мы не включаем никакие политические каналы, через которые идет пропаганда. Мы включаем чисто футбол. Чисто футбольные матчи идут, и ничего больше", - сказал он.
Рука с пультом напротив телевизора - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
Эстонские дома престарелых будут штрафовать за показ российских телеканалов
В свою очередь в Департаменте защите прав потребителей и технического надзора (TTJA) отметили, что НТВ входит в число 53 российских каналов, на которые распространяются санкции Евросоюза. Однако в ведомстве признали, что прямого запрета российских спортивных трансляций в балтийской республике пока нет.
"Санкции ограничили лишь способы просмотра трансляций, поскольку многие телеканалы, показывающие наряду с другим контентом также спорт, находятся под санкциями. Если же трансляцию ведет телеканал, не находящийся под санкциями, то открытая демонстрация такого контента в баре не запрещена. В таком случае деятельность не является противозаконной, но может оцениваться с точки зрения морали и этики", - указали в ведомстве.
Вице-мэр Таллина призвал ведомство выяснить законность подобной трансляции и четко заявить о том, что подобная практика является "неэтичной" и "аморальной".
"Надеюсь, и сами владельцы баров наконец-то поймут, что если мы разорвали все спортивные и культурные связи с Россией, то и показывать "неполитические" российские спортивные передачи тоже неприемлемо. К счастью, в мире достаточно спортивных мероприятий высокого уровня, чтобы спортивные болельщики могли с чистой совестью наслаждаться любимыми видами спорта", - заявил Вимм.
При этом Кекеишвили считает, что администрация бара и болельщики "просто наслаждаются красивым футболом" и не лезут в политику.
"Это матч года. Мы хотим просто посмотреть. К нам приходят и русские, и украинцы, я тоже смотрю. То есть мы не считаем, что нарушаем какие-то права. Но если на законодательном уровне нам придет письмо, что нельзя показывать российский футбол. Мол, это относится к политике, то мы, конечно, будем отключать российский футбол. Не будем больше его показывать", - сказал он.
Ранее в Эстонии предложили штрафовать гостиницы и дома попечения за показ российских каналов. Соответствующие поправки хотят внести в Закон о медиауслугах. Так, TTJA сможет штрафовать за ретрансляцию телеконтента из России.
Необходимость изменения законодательства объясняется тем, что ведомство получило "несколько уведомлений" о заведениях сферы размещения, которые допускают просмотр "запрещенных телепрограмм", а также о домах попечения, в которых транслируют российские телеканалы.
Российская певица Клава Кока - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Власти Эстонии запретили концерт российской певицы в Таллине
В ведомстве рассчитывают, что соответствующее регулирование поможет предотвратить распространение информации, которая "представляет угрозу безопасности".
Кроме того, Департамент защиты прав потребителей и технического надзора Эстонии уже закрыл доступ к более чем 50 доменам, через которых можно было получить доступ к подсанкционным российским телеканалам.
Глава TTJA Кристи Тальвинг отметила, что в республике уже распространен запрет на вещание 50 телеканалов РФ, а также ограничен доступ к 80 подсанкционным сайтам.
С начала украинского конфликта западные страны, в том числе Литва, Латвия и Эстония, ввели против России масштабные санкции. Ограничения распространяются также на российские СМИ.
Пульт от телевизора - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
В Эстонии запретили доступ к российским телеканалам в интернете
В странах Балтии систематически пытаются ограничить вещание русскоязычных каналов, прикрываясь интересами "национальной безопасности". Власти прибалтийских стран известны своими антироссийскими высказываниями, а также стремлением мешать работе российских средств массовой информации.
При этом власти России, комментируя такие действия, заявляли, что случаи с притеснениями СМИ в прибалтийских странах наглядно показывают, "чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0