Власти Эстонии запретили концерт российской певицы в Таллине

© Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкРоссийская певица Клава Кока
Российская певица Клава Кока - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Подписаться
В Минкульте Эстонии отметили, что Клаве Коке не разрешили въехать в страну, поскольку она поддерживает действия России
ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. Власти Эстонии запретили концерт российской певицы Клавы Коки (Клавдии Высоковой) в Таллине, поскольку она не осудила действия России на Украине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Postimees.
Концерт намечался на 29 марта. В МВД заявили, что поддерживающих действия России на Украине не пускают в Эстонию и что Клаве Коке запрещен въезд в республику до 18 мая 2027 года.
По словам пресс-секретаря МВД Вейко Песура, если у российских артистов есть виза другой страны Евросоюза, они могут въехать в Эстонию через внутренние границы, но МВД оставляет за собой право запретить въезд "по соображениям охраны общественного порядка или национальной безопасности".
В Министерстве культуры отметили, что концерт российской певицы в республике не состоится.
"Выступление Клавы Коки в Эстонии по-прежнему неуместно, поскольку она не осудила однозначно российскую агрессию на Украине и недавно выступала на оккупированных Россией территориях", — заявил советник по коммуникациям Минкульта Ханнус Лууре.
Организатор концерта Клавы Коки в Таллине, владелец клуба MJClub Юри Метс, до сегодняшнего дня был уверен, что певица в марте приедет в Эстонию. По его словам, она должна была прилететь в Таллин из Германии, въехать в страну по действующей шенгенской визе. К вечеру среды организатор удалил объявление о концерте Клавы Коки у себя на официальной странице и остановил продажу билетов.
С начала российской спецоперации на Украине страны Балтии развернули масштабную антироссийскую кампанию. В республиках многократно совершались атаки на российские дипмиссии и советские памятники, а также историко-культурное наследие и историческую память России. Власти призывают отказываться от всего, что связано с РФ, и регулярно критикуют российских исполнителей, объявляя их "мягкой силой" Кремля.
В Москве не раз подчеркивали недопустимость политизированных решений по поводу представителей культуры. По оценке МИД РФ, причины, по которым Вильнюс вносит певцов в черный список, откровенно глупы.
В посольстве РФ в Литве ранее заявили, что запрет Вильнюса "обделяет самих жителей Литвы", лишая их возможности побывать на концертах.
Певица Наташа Королева, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.01.2024
Минкульт Литвы хочет "автоматизировать" черные списки для артистов из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0