Минкульт Литвы хочет "автоматизировать" черные списки для артистов из РФ

© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкПевица Наташа Королева, архивное фото
Певица Наташа Королева, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.01.2024
Подписаться
Ранее парламентский комитет по культуре обратился в правительство с просьбой создать комиссию, которая будет оценивать приезжающих в Литву российских исполнителей
ВИЛЬНЮС, 2 янв — Sputnik. Специальная комиссия при правительстве Литвы сможет определить, каких российских артистов следует внести в список нежелательных лиц, которым запрещен въезд на территорию балтийской республики, заявил министр культуры Симонас Кайрис.
"Очевидно, что есть серая зона. И вопрос в том, можно ли найти какую-то правовую форму для оценки человека, который, например, 10 лет назад был “связан” с Путиным, а сейчас заявил противоположную позицию. Надеюсь, что комиссия, имея межведомственный формат, проанализирует и оценит правовые аспекты. Потому что на этом компетенция Министерства культуры заканчивается", — сказал Кайрис литовским СМИ.
Сейчас каждого российского исполнителя оценивают отдельно, но министр надеется, что комиссия сможет сформулировать более универсальные механизмы, которые можно было бы закрепить законодательно.
В прошлом месяце парламентский комитет по культуре обратился в правительство с просьбой создать комиссию, которая будет оценивать приезжающих в Литву артистов из РФ. В список нежелательных лиц в Литве уже включены такие российские артисты, как Филипп Киркоров, Хабиб Шарипов и Наташа Королева.
С начала российской спецоперации на Украине страны Балтии, в частности Литва, развернули масштабную антироссийскую кампанию. В Литве многократно совершались атаки на российские дипмиссии и советские памятники, а также историко-культурное наследие и историческую память России. Власти призывают отказываться от всего, что связано с РФ, и регулярно критикуют российских исполнителей, объявляя их "мягкой силой" Кремля.
В Москве не раз подчеркивали недопустимость политизированных решений по поводу представителей культуры. По оценке МИД РФ, причины, по которым Вильнюс вносит певцов в черный список, откровенно глупы.
В посольстве РФ в Литве ранее заявили, что запрет Вильнюса "обделяет самих жителей Литвы", лишая их возможности побывать на концертах.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0