МИД РФ вызвал посла ФРГ после публикации переговоров офицеров бундесвера

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПосол Германии Александр Ламбсдорфф вызван в МИД России
Посол Германии Александр Ламбсдорфф  вызван в МИД России - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Ранее была опубликована аудиозапись, на которой высокопоставленные офицеры немецкого бундесвера обсуждают, "как они будут бомбить Крымский мост"
ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. Посол Германии в России Александр Ламбсдорфф утром в понедельник прибыл в МИД РФ, куда был вызван в связи с обнародованной расшифровкой переговоров офицеров бундесвера.
Об этом сообщает РИА Новости.
Посол по прибытии к зданию МИД был окружен журналистами, которые задавали ему вопросы.
"Без комментариев, пустите в министерство", — сказал Ламбсдорфф, пытаясь пройти сквозь толпу журналистов.
В пятницу главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян рассказала, что в ее распоряжении оказалась аудиозапись, на которой высокопоставленные офицеры немецкого бундесвера обсуждают, "как они будут бомбить Крымский мост". По ее словам, на аудиозаписи офицеры бундесвера упоминают и военных США и Великобритании, "походя обсуждая, что эти-то напрямую участвуют в конфликте давно".
Министр обороны ФРГ Борис Писториус - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
В Минобороны ФРГ признали секретными часть данных из разговора офицеров
Позднее в тот же день Симоньян опубликовала текст разговора, а затем и саму запись, судя по ним, в беседе участвовали четыре высокопоставленных представителя бундесвера, в том числе глава отдела операций и учений ВВС, они обсуждали возможную отправку на Украину ракет Taurus и атаку украинцев на Крымский мост. Среди прочего военные на записи обсуждают, как поставить ракеты Taurus и обучить украинских военных пуску ракет по Крымскому мосту таким образом, чтобы не перейти "красную линию" и не стать явными участниками конфликта на Украине.
Позднее Симоньян не исключила новой публикации после обнародования записи разговора офицеров бундесвера о возможности атаки на Крымский мост.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в связи с обнародованным разговором офицеров ФРГ о возможных ударах по Крымскому мосту, что российская сторона требует от Германии объяснений. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, ситуация с записью разговора офицеров ФРГ, с одной стороны, поразительна, а с другой — нет, "лицо наших натовских коллег полностью в пуху". А замруководителя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что немцы снова превратились в заклятых врагов России.
Крымский мост, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Германия планирует уничтожение Крымского моста
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0