В Минобороны ФРГ признали секретными часть данных из разговора офицеров

© AFP 2023 / JOHN THYSМинистр обороны ФРГ Борис Писториус
Министр обороны ФРГ Борис Писториус - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Глава Минобороны ФРГ отметил, что на опубликованной аудиозаписи немецкие офицеры обсуждали "различные сценарии" событий, а не планы, их разговор не означает "зеленого света" для передачи крылатых ракет Taurus Украине
ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. Большая часть информации из опубликованного российскими СМИ разговора немецких военных была и так доступна общественности, однако часть информации все же не предназначалась для широких кругов, заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус в ходе специального выступления, посвященного опубликованной аудиозаписи.

"Ясно, что большая часть озвученной в этом разговоре информации, была ранее обнародована в публичных дискуссиях. При этом, этого нельзя сказать о другой части информации", - передает его слова РИА Новости.

Он отметил, что на опубликованной российскими СМИ аудиозаписи немецкие высокопоставленные офицеры обсуждали "различные сценарии" событий, а не планы, их разговор не означает "зеленого света" для передачи крылатых ракет Taurus Украине.

"Офицеры делали то, для чего они здесь: они обдумывали различные сценарии, никоим образом не строя при этом планов. Не должно остаться сомнений: это не означало и не означает зеленого света на применение ракет Taurus - ни со стороны канцлера (ФРГ Олафа Шольца. — Sputnik), ни с моей стороны", - сказал Писториус.

При этом глава Минобороны ФРГ не исключил, что генеральная прокуратура республики может возбудить уголовное дело из-за публикации разговора высокопоставленных немецких офицеров.
Крымский мост, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Германия планирует уничтожение Крымского моста
"Насколько я знаю, пока нет (дело не заведено. — Sputnik). Но, конечно, в будущем это зависит от результатов расследования службы военной контрразведки. Надо дождаться этих результатов. Я уверен, что если будут свидетельства преступных действий, то... соответствующее расследование, разумеется, будет начато компетентными органами", - указал он.
Писториус также отметил, что он не хочет спекулировать о кадровых выводах в министерстве в связи с публикацией разговора высокопоставленных немецких офицеров.
"Я принципиально не спекулирую о персональных последствиях до окончания расследования", - сказал он.
В пятницу главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян рассказала, что в ее распоряжении оказалась аудиозапись, на которой высокопоставленные офицеры немецкого бундесвера обсуждают, "как они будут бомбить Крымский мост". По ее словам, на аудиозаписи офицеры бундесвера упоминают и военных США и Великобритании, "походя обсуждая, что эти-то напрямую участвуют в конфликте давно".
Федеральное министерство обороны Германии (BMVg), архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2024
"Ждите": Симоньян допустила новые публикации разговора немецких военных
Позднее в тот же день Симоньян опубликовала текст разговора, а затем и саму запись, судя по ним, в беседе участвовали четыре высокопоставленных представителя бундесвера, в том числе глава отдела операций и учений ВВС, они обсуждали возможную отправку на Украину ракет Taurus и атаку украинцев на Крымский мост. Среди прочего военные на записи обсуждают, как поставить ракеты Taurus и обучить украинских военных пуску ракет по Крымскому мосту таким образом, чтобы не перейти "красную линию" и не стать явными участниками конфликта на Украине.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в связи с обнародованным разговором офицеров ФРГ о возможных ударах по Крымскому мосту, что российская сторона требует от Германии объяснений. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, ситуация с записью разговора офицеров ФРГ, с одной стороны, поразительна, а с другой - нет, "лицо наших натовских коллег полностью в пуху".
Замруководителя Совбеза РФ Дмитрий Медведев прокомментировал расшифровку записи высокопоставленных офицеров ФРГ об ударе по Крымскому мосту, заявив, что немцы снова превратились в заклятых врагов России. Скандал с записями переговоров офицеров бундесвера о планах нанести удар по Крымскому мосту говорит об истинной роли Германии в украинском конфликте, полностью опровергает заявления канцлера ФРГ Олафа Шольца, заявил ранее вице-спикер Совфеда Константин Косачев.
Канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
Шольц впервые отреагировал на аудиозапись с планом удара по Крымскому мосту
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0