В Литве предложили повысить акциз на алкоголь и табачные изделия

© Photo : Unsplash / Eduardo SoaresПродуктовая тележка, архивное фото
Продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2024
Подписаться
Предполагается, что ежегодно цена на вино и пиво будет увеличиваться на десять процентов, на сигареты — на семь процентов
ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. Министерство финансов Литвы представило в Сейм проект закона об акцизах, предусматривающий повышение цен на алкоголь и табачную продукцию.
Планируется, что в течение 2025–2027 годов акциз на этиловый спирт и промежуточные продукты с крепостью более 15 процентов будет увеличиваться на пять процентов, на вино, другие напитки брожения и пиво — на десять процентов ежегодно.
Если проект будет принят на весенней сессии Сейма, то со следующего года пол-литра пива подорожает примерно на 0,03 евро. Цена пол-литровой бутылки вина крепостью более 8,5 процента вырастет на 0,13 евро. Пол-литра других крепких напитков подорожает примерно на 0,26 евро.
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Экономист объяснил, почему жители Литвы не рады замедлению инфляции
Также в проекте закона предлагается в 2025–2027 годах повышать акциз на сигареты на семь процентов ежегодно, на сигары и сигариллы — на 14 процентов. Акцизный сбор на курительный табак и табачное сырье планируется увеличивать на 7,8 процента, на нагреваемый табак — приблизительно на 11 процентов, на жидкость для электронных сигарет — примерно на 30 процентов ежегодно.
В министерстве подсчитали, что в результате в следующем году пачка сигарет подорожает примерно на 0,21 евро, сигары и сигариллы — на 0,32 евро за 20 граммов, а курительный табак — на 0,21 евро за то же количество. Цена нагреваемого табака также увеличится на 0,21 евро. За два миллилитра жидкости для электронных сигарет придется доплатить 0,19 евро.
Ожидается, что в 2025 году после принятия поправок в Закон об акцизах государственный бюджет увеличится на 39,4 миллиона евро, а через три года доходы в бюджет вырастут на 126,7 миллиона евро.
Пожилой мужчина считает деньги - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2024
Треть жителей Эстонии не может справиться с непредвиденными расходами
По словам министра финансов Гинтаре Скайсте, необходимо повышать акцизы, чтобы по мере роста заработной платы не увеличивалась доступность этих товаров.
"Так мы вносим свой вклад в политику здравоохранения, чтобы доля акциза в цене относительно не уменьшалась. Доступность измеряется заработной платой, а это означает, что, когда заработная плата растет достаточно быстро, на среднюю заработную плату можно купить больше алкоголя и табачных изделий, потому что заработная плата, очевидно, растет быстрее, чем цены на эти конкретные продукты", — заявила Скайсте в интервью литовским СМИ.
По словам политика, в последние годы потребление алкоголя в Литве несколько снизилось, но возросло потребление табака.
"По мере роста зарплат и цен доля акциза в цене становится относительно меньше. Для того чтобы относительная часть акцизных доходов в структуре доходов госбюджета не уменьшалась, необходим ежегодный план по их увеличению", — подчеркнула министр финансов.
Предусматривается, что доходы, полученные от акцизов, не будут направляться на оборону страны — эти деньги пойдут в госбюджет.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Полки с продуктами в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2024
Литва уступила Латвии и Эстонии в росте цен в январе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0