Экономист объяснил, почему жители Литвы не рады замедлению инфляции

© Photo : RawpixelТележка в продуктовом магазине, архивное фото
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Мачюлис напомнил, что с осени 2021 года продукты питания в Литве подорожали более чем на 40 процентов
ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. За последние два года рост цен в Литве опережал средние показатели по Евросоюзу, поэтому инфляцию в 0,7 процента в январе сложно считать причиной для радости, заявил главный экономист банка Swedbank Нериюс Мачюлис.
По подсчетам Государственного агентства данных, в январе этого года средние цены на товары и услуги были на 0,7 процента выше, чем в январе прошлого года.

"Тенденция приятная, но многих не радует по простой причине — за последние два года цены на некоторые товары выросли до очень высокого уровня и даже значительно превысили средние показатели по ЕС, поэтому небольшим утешением является то, что они перестали расти. Например, с осени 2021 года продукты питания в Литве подорожали более чем на 40 процентов, поэтому снижение цены на один процент для многих не является достаточным поводом для радости", — считает экономист.

При этом, по его словам, годовая инфляция может приблизиться к нулю, то есть средние цены останутся такими же, какими были годом ранее.
"При условии, что удастся избежать роста геополитической напряженности в этом году, наиболее вероятно, что в этом году в еврозоне мы увидим быстрое снижение инфляции с последующим падением процентных ставок и восстановлением покупательной способности населения", — сказал Мачюлис.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
Новые налоги столкнут тормозящую экономику Литвы в пропасть, считает бизнес
Экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания. При этом Вильнюс продолжает активно призывать к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители Литвы вынуждены экономить и сокращать потребление, многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0