Треть жителей Эстонии не может справиться с непредвиденными расходами

© iStock.com / Irina TiumentsevaПожилой мужчина считает деньги
Пожилой мужчина считает деньги - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Например, по официальным данным, более 20 тысяч человек не могут купить себе даже две пары хорошей обуви
ВИЛЬНЮС, 18 фев – Sputnik. Каждый третий житель Эстонии не может справиться с непредвиденными расходами на сумму 630 евро, сообщает портал ERR со ссылкой на данные Департамента статистики.
В ведомстве также отметили, что в прошлом году около 84 тысяч жителей Эстонии (6,2 процента населения страны) испытывали депривацию — материальные и социальные лишения. Кроме того, они не могли позволить большинство из общепринятых благ. При этом среди женщин уровень депривации был на два процента выше, чем суди мужчин.

"Каждый третий житель Эстонии признает, что не способен покрыть непредвиденные расходы, и каждый четвертый отмечает, что отпуск раз в году вне дома ему не по карману. Две пары хорошей уличной обуви не могут себе позволить более 20 тысяч людей", — сказала ведущий аналитик Департамента статистики Эпп Реммельг.

По ее словам, чаще всего с депривацией сталкиваются люди в возрасте от 65 лет и старше (8,4 процента населения). При этом менее всего подвержены ей лица в возрасте от 16 до 24 лет.

"Наибольшее снижение уровня депривации наблюдалось среди одиноких лиц младше 65 лет, наибольшее повышение — среди родителей-одиночек", — указала она.

Реммельг отметила, что за последние три года уровень депривации среди родителей-одиночек вырос в два раза. Так, почти пятая часть таких домохозяйств сталкивалась с лишениями. При этом среди домохозяйств, состоящих из одного члена, депривация в 2023 году сократилась.
Покупатель в магазине продуктов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Жители Эстонии вынуждены искать продукты со скидкой из-за высокой инфляции
Примечательно, что почти у трети жителей Эстонии нет накоплений в размере 630 евро на непредвиденные ситуации. Кроме того, они также не могут позволить себе занять эту сумму.

"Больше четырех человек из десяти по финансовым причинам не могут себе позволить ежегодный отпуск в течение недели вне дома. Здесь мы подразумеваем не только дальние зарубежные поездки, но и живописные походы с палатками по Эстонии или визиты к живущим далеко друзьям и родственникам", — признала представитель Департамента статистики.

Она также заявила, что 18 процентов населения страны не могут позволить замену мебели.

"Здесь не подразумевается замена всей мебели сразу, а, например, замена шкафа, дивана или какого-либо другого предмета мебели, в том числе с помощью рассрочки, или приобретение подержанной мебели", — указала Реммельг.

Самые высокие уровни депривации были зафиксированы в Ида-Вируском и Выруском (12 процентов), а также Пылваском уездах (девять процентов) на востоке страны. При этом самый низкий уровень отмечался в Тартуском и Йыгеваском уездах (четыре и пять процентов) на востоке республики, а также в Рапласком и Харьюском уездах (по пять процентов) на севере.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Волшебной палочки нет: власти Эстонии не знают, что делать с экономикой
Ранее стало известно, что жители Эстонии вынуждены тратить большую часть своих средств именно на покупку еды. Так, доля продуктов питания в потребительской корзине эстонцев в 2023 году выросла с 22 до 24 процентов. Несмотря на это, все больше людей едят более дешевые продукты и еду, купленную со скидкой.
При этом потребительские цены в Эстонии в январе этого года выросли на 1,4 процента по сравнению с предыдущим месяцем и на 4,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.
Согласно прогнозу банка Swedbank, цены в Эстонии в 2024 году вырастут на 3,7 процента. При этом половина роста стоимости продуктов придется на повышение акцизов и НСО.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.01.2024
Хуже, чем ожидали: эксперты прогнозируют непростой год для экономики Эстонии
Из-за стремительного роста цен жители Эстонии также стали покупать больше картофельных чипсов, мучного и овощей, чтобы наесться. По словам терапевта по питанию Александры Гаген, это связано с тем, что жители длительное время живут в состоянии стресса, вызванного бытовыми проблемами и ситуациями, происходящими в стране и в мире.
Кроме того, пресс-секретарь эстонской ассоциации потребительских кооперативов Coop Мартин Мийдо отметил, жители Эстонии предпочитают заменять более дорогое сырье дешевой альтернативой. По его словам, люди наедаются, но выбирают тщательнее, а также берут с полок то, что выгоднее для их кошелька в данный момент, ведь за последние пару лет цены выросли довольно ощутимо.
Руководитель по персоналу сети супермаркетов Maxima Eesti Леа Кимбер и вовсе заявила, что многие жители Эстонии вынуждены есть неоплаченные продукты прямо в магазинах из-за экономических трудностей.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
Потребительские цены в Эстонии выросли почти на десять процентов за год
В то же время операционный директор сети магазинов Rimi Елена Литвинович также указала, что жители Эстонии начали красть из магазинов товары почти всех категорий. При этом раньше воры пытались забирать более дорогие продукты, которые можно перепродать, например алкоголь, красную рыбу или сыр. Теперь люди готовы пойти на этот шаг, чтобы просто поесть.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти балтийских республик продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2023
Живут в стрессе: в Эстонии объяснили, почему жители подсели на чипсы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0