Литва ущемляет права граждан ЕС, запретив высадку из поездов, заявили в РФ

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкТоржественные мероприятия в честь 55-летия фирменного поезда "Янтарь" в Калининграде
Торжественные мероприятия в честь 55-летия фирменного поезда Янтарь в Калининграде - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Сенатор от Калининграда отметил, что своими ограничениями власти балтийской республики лишь показывают свое нежелание следовать принятым на себя обязательствам
ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. Запрет властей Литвы на посадку и высадку пассажиров из поездов, следующих транзитом через территорию балтийской республики, нарушает права россиян и граждан Евросоюза, заявил сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков.
С 1 марта вступил в силу запрет на посадку и высадку пассажиров российских поездов калининградского направления на железнодорожных станциях "Кяна" и "Кибартай".
Зимний Калининград - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
В Калининграде оценили запрет Литвы для россиян покидать поезд
По словам сенатора, действия и решения литовских властей нарушают все возможные нормы и правила пересечения границы.

"Совершенно очевидно, что если поезд делает в республике техническую остановку, то должна быть возможность воспользоваться ей для выхода на этой территории тем, у кого есть вид на жительство в ЕС. В данном случае ущемляются не только права россиян, но и граждан Евросоюза, которые в первую очередь пользовались возможностью добраться поездами из Москвы или Калининграда в Литву", - передает его слова ТАСС.

По его мнению, из-за решения властей Литвы граждане стран ЕС будут вынуждены добираться до балтийской республики на автомобилях, либо на других видах транспорта. Однако введенные ограничения практически ничего не поменяют для жителей региона и тех россиян, которые целенаправленно ездили в Калининград.
"Это, наверное, только улучшит железнодорожное сообщение и повысит доступность железнодорожных билетов на калининградско-московском направлении, особенно в летнее время, когда периодически возникает их определенный дефицит", - указал он.
При этом Шендерюк-Жидков отметил, что своим запретом власти Литвы лишь показывают свое нежелание следовать принятым на себя обязательствам.
"В целом запрет – это очередной пример нежелания литовской стороны следовать своим обязательствам и желания, наоборот, создать какие-то дополнительные проблемы для граждан России, даже если эти граждане в том числе имеют европейское гражданство", - констатировал он.
Ранее глава Службы охраны госграницы Литвы (VSAT) генерал Рустамас Любаевас заявил, что посадка и высадка пассажиров из поездов калининградского направления, следующих транзитом через территорию Литвы, будут разрешены на территории республики только в исключительных случаях.
Он также предупредил, что граждане Литвы и других стран ЕС смогут вернуться на родину через железнодорожные пункты пропуска "Кена" и "Кибартай" в течение двух недель.
Сортировочная станция в Калининграде, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
В Литве рассказали, кому разрешат выходить из калининградских поездов
Власти Литвы объясняют принятие этих ограничений "интересами национальной безопасности и борьбой с контрабандой и нарушениями санкций".
При этом руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков назвал очередным проявлением русофобии решение властей Литвы запретить посадку и высадку пассажиров российских поездов на железнодорожных станциях "Кена" и "Кибартай".
По его словам, власти республики "уже поступились даже правилами ЕС в своих стремлениях выслужиться перед своими заокеанскими хозяевами".
Поезд на вокзале Калининграда - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2024
Запрет Литвы на высадку из поездов ущемляет граждан РФ, считает сенатор
Проблемы с транзитом в Калининград возникли летом 2022 года, когда Вильнюс запретил перевозку подсанкционных грузов через свою территорию, нарушив постановление ЕС. Эти ограничения распространялись на стройматериалы, металл, цемент, удобрения, алкоголь и другие товары.
Позднее Евросоюз представил разъяснения, которые запрещали автотранспортный транзит в регион, однако разрешали перевозки по железной дороге при обеспечении должного контроля. Кроме того, были введены специальные квоты на железнодорожную перевозку подсанкционных товаров. Так, перевозимый объем этих грузов за год не должен превышать среднего объема за последние три года.
Для организации беспрепятственных перевозок грузов российская сторона использует морской путь через Балтику.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
Сами себе вредят: Алиханов предрек смерть "Литовским железным дорогам"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0