В Кремле ответили на угрозы Литвы "нейтрализовать" Калининград

© Sputnik / Виталий БелоусовВид на Спасскую башню Московского Кремля, архивное фото
Вид на Спасскую башню Московского Кремля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Враждебная риторика со стороны государств — членов НАТО — это основание для принятия дополнительных мер для обеспечения безопасности РФ, отметил Песков
ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. Продвижение НАТО в сторону границ РФ и враждебная риторика стран альянса — повод для принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности, а Калининград, который угрожают "нейтрализовать" в случае, если Россия бросит вызов НАТО, это российский регион, и так будет всегда, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.
Посол Литвы в Швеции и бывший глава МИД страны Линас Линкявичюс ранее пригрозил "нейтрализовать" Калининград, если Россия бросит вызов НАТО.

"Расширение НАТО, продвижение военной инфраструктуры НАТО в сторону наших границ, враждебная риторика со стороны государств — членов североатлантического альянса — это все, конечно, повод для глубокой обеспокоенности и основания для принятия дополнительных мер для обеспечения нашей безопасности", — сказал Песков в ответ на слова посла Литвы.

Он добавил, что Калининград — это российский регион, который находится на Балтике.
"И так будет всегда", — подчеркнул Песков.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, реагируя на заявление Линкявичюса, отметила, что угроза "нейтрализации" Калининграда в случае конфликта России и НАТО — это элемент информационной войны, а у дипломата нет полномочий для таких заявлений.
На этой неделе Венгрия ратифицировала заявку Швеции на вступление в НАТО. После ратификации Швеция официально станет 32-м членом НАТО. В начале апреля 2023 года в состав Североатлантического альянса вошла Финляндия.
Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, расширение НАТО вынуждает Россию принимать контрмеры по обеспечению собственной безопасности и в тактическом, и в стратегическом планах.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Литва постоянно ищет повод виртуально воевать с Калининградом, заявили в РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0