В Литве указали на бреши в законах, позволяющие обходить санкции против РФ

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗал заседаний Сейма Литвы
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Подписаться
По мнению депутата, проблема с обходом антироссийских санкций упирается в несовершенную правовую базу
ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. В законодательных актах Литвы существует большая брешь, позволяющая санкционным товарам попадать в Россию, считает член Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Дайнюс Гайжаускас.
Ранее в западных СМИ появилась информация о том, что погранпереходы Литвы, Латвии и Эстонии стали основным местом для обхода антироссийских санкций.
"Мы получаем сигналы о том, что те или иные товары, возможно, попадают. Мы получаем информацию, что в транспортировке определенных товаров могут участвовать не только компании из других европейских стран, но и литовские компании. Мы знаем, что некоторые грузовики, следующие из Молдавии через Литву, вызывают подозрение", — заявил Гайжаускас в интервью литовским СМИ.
По словам депутата, вопрос о реализации санкций должен быть поднят в Комитете Сейма по национальной безопасности и обороне в ближайшее время.
Вид на Покровский собор и Спасскую башню Московского Кремля - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
Санкции бесполезны: западные СМИ удивлены жизнестойкостью экономики РФ
"Мы должны пригласить не только отдельные компании, но и службы и изучить этот вопрос по существу", — отметил он.
По мнению Гайжаускаса, проблема с обходом антироссийских санкций упирается в "сухую правовую базу".
"Где ничего не нарушено, все законно и так далее, но так ли это на самом деле... <…> Кажется, что дыра достаточно большая," — подчеркнул парламентарий.
В конце января этого года главы таможенных служб Литвы, Латвии и Эстонии утвердили единые меры контроля для обеспечения санкционных мер Евросоюза. Ведомства стран Балтии будут требовать документы, обосновывающие логику маршрута перевозки товара, а также информацию или документы, выданные производителем экспортируемого или реэкспортируемого товара (декларация производителя перевозимых грузов). Кроме того, будут ужесточены условия для оформления экспортных (реэкспортных или транзитных) процедур.
После начала спецоперации РФ на Украине западные страны усилили санкционное давление на Москву. Вильнюс поддерживает введенные ограничения, а также призывает усилить санкции, несмотря на то что такие действия негативно сказываются на состоянии экономики. Население Литвы уже продолжительное время пытается справляться с ростом цен на электроэнергию, топливо и продукты питания.
Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что Запад выбрал долгосрочной стратегией политику сдерживания и ослабления Москвы. По его словам, санкции ощутимо ударили по всей мировой экономике. Он отметил, что основная цель западных стран — ухудшить жизнь миллионов людей. В Москве отмечали, что российская экономика справляется в условиях санкций.
Собранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
"Может, из ЕС выйдем?": Латвия пытается балансировать с российским зерном
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0