Таможни стран Балтии ввели единый контроль едущих транзитом через РФ грузов

© Photo : Social media page of Valstybės sienos apsaugos tarnybaГерб литовской таможни, архивное фото
Герб литовской таможни, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Представителям бизнеса уже порекомендовали проводить детальную проверку товаров перед перевозкой, чтобы убедиться, что они проследуют в третьи страны
ВИЛЬНЮС, 26 янв – Sputnik. Главы таможенных служб Литвы, Латвии и Эстонии утвердили единые меры контроля для обеспечения санкционных мер Евросоюза, сообщает пресс-служба литовской таможни.
Ранее премьер-министры стран Балтии утвердили декларацию, предписывающую таможенным органам Эстонии, Латвии и Литвы унифицировать таможенный контроль для реализации ограничительных мер ЕС к 31 января 2024 года.
Таможня, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2023
Таможня Литвы ужесточит правила экспорта и транзита подсанкционных товаров
В декабре и январе таможенные эксперты трех стран Балтии провели встречи, по итогам которых было достигнуто соглашение о единых мерах санкционного контроля. В дальнейшем документ одобрили руководители таможенных органов Литвы, Латвии и Эстонии.

"Таможенные органы стран Балтии усилят контроль за товарами, подпадающими под экспортные запреты и ограничения, которые экспортируются в третьи страны через Россию и/или Белоруссию или транзитом через них", — говорится в заявлении.

Ведомства стран Балтии будут требовать документы, обосновывающие логику маршрута перевозки товара, а также информацию или документы, выданные производителем экспортируемого или реэкспортируемого товара (декларация производителя перевозимых грузов). Кроме того, будут ужесточены условия для оформления экспортных (реэкспортных или транзитных) процедур.
У перевозчиков также потребуют документы, подтверждающие, что товары не будут проданы и не сменят владельца после его вывоза из ЕС.
Представителям бизнеса рекомендуется во всех случаях проводить детальную проверку товаров перед перевозкой, чтобы убедиться, что грузы будут следовать только транзитом через территорию России или Белоруссии и не будут предназначены для использования в этих странах, а также для продажи или поставки.
Ранее литовская таможня запретила пустым фурам пересекать границу с Россией и Белоруссией. Отмечается, что грузовые автомобили, зарегистрированные в странах ЕС, не могут пересекать литовско-российскую и литовско-белорусскую границу пустыми и без какого-либо груза.
Фура на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2023
Литва запретила пустым фурам пересекать границу с Россией и Белоруссией
При этом из такого запрета есть исключение. Так, грузовики, которые перевозят товары через таможенную территорию Евросоюза или из нее, могут выезжать в Россию или Белоруссию.
В то же время с 18 декабря 2023 года для предотвращения обхода санкций таможня Литвы также ужесточила контроль за "запрещенными" товарами, которые экспортируются в третьи страны через территорию России или Белоруссии.
Так, дополнительные меры контроля будут связаны с обязательной подачей декларации производителя при экспорте (реэкспорте) или транзите подсанкционных грузов. Отмечается, что если декларация производителя не будет представлена в Таможню Литвы, то подсанкционные товары не будут выпущены из Евросоюза.
Таможенный пункт Мядининкай - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2023
Литва усилила контроль транзита санкционных товаров через РФ и Белоруссию
Кроме того, литовская таможня также приняла дополнительные меры по усилению экспортного контроля за автомобилями класса люкс, поскольку почти каждый второй такой автомобиль, экспортируемый из ЕС в третьи страны, попал на российский рынок. Так, при таможенном оформлении больше внимания будет уделяться проверке достоверности сведений, которые есть в документах, представляемых на таможню, и подлинности самих документов.
После начала спецоперации РФ на Украине западные страны усилили санкционное давление на Москву. Вильнюс поддерживает введенные ограничения, а также призывает усилить санкции, несмотря на то что такие действия негативно сказываются на состоянии экономики. Население Литвы уже продолжительное время пытается справляться с ростом цен на электроэнергию, топливо и продукты питания.
Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что Запад выбрали долгосрочной стратегией политику сдерживания и ослабления Москвы. По его словам, санкции ощутимо ударили по всей мировой экономике. Он отметил, что основная цель западных стран — ухудшить жизнь миллионов людей. В Москве отмечали, что российская экономика справляется в условиях санкций.
Грузовики на шоссе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2023
Таможня Литвы запретила проезд более 18 тысячам фур из-за санкций
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0