Литва ужесточает проверку ввозимого и транзитного зерна из РФ и Белоруссии

© iStock.com / LightguardКомбайны высыпают зерно в грузовик
Комбайны высыпают зерно в грузовик - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Минсельхоз Литвы отметил, что каждый вагон или транспортное средство с ввозимой продукцией будет проверяться на наличие остатков пестицидов, микотоксинов, металлов, а также будут проведены тесты для определения происхождения продукции
ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Литва ужесточает контроль ввозимого в республику, а также следующего транзитом через Клайпедский порт зерна из России и Белоруссии, сообщает Министерство сельского хозяйства.

"Реагируя на ситуацию в регионе, Министерство сельского хозяйства предпринимает меры по ужесточению контроля за зерном, импортируемым из России и других стран повышенного риска. Ужесточенные меры будут применяться как к продукции, импортируемой в Литву, так и вывозимой транзитом через Клайпедский порт", — говорится в сообщении.

Отмечается, что меры касаются зерновых культур и изделий из них, в частности круп, муки, отрубей из России, Белоруссии, Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии.
Польский пограничный столб, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2024
Польские фермеры заблокируют границу с Литвой из-за украинского зерна
"Будет проверяться каждый вагон или транспортное средство с ввозимой продукцией. Продукция будет проверена на наличие остатков пестицидов, микотоксинов, металлов (свинец, кадмий), а также будут проведены тесты для определения происхождения продукции", — говорится в сообщении.
Меры контроля за продовольственным зерном будет осуществлять Государственная продовольственно-ветеринарная служба. Она будет проверять ввозимые в Литву зерновые культуры (пшеницу, рожь, ячмень, овес, кукурузу, рис, гречку, пшено) и готовые зерновые продукты (крупы, муку, отруби, зародыши).
На прошлой неделе парламент Латвии запретил импорт сельхозпродукции из России и Белоруссии до 1 июля 2025 года.
В то же время советник министра сельского хозяйства Литвы Рокас Петрашюнас отметил, что запретить импорт российского зерна полностью сложно, поскольку давят и Всемирная торговая организация (ВТО), и все международные организации из-за глобального голода.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что предложение Латвии, Литвы и Эстонии запретить импорт российского продовольствия в ЕС станет самоубийственной инициативой для экономики союза. Дипломат допустила, что взамен российского продовольствия "они хотят нарастить потребление американских продуктов".
Собранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
"Может, из ЕС выйдем?": Латвия пытается балансировать с российским зерном
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0