Эстонский генерал считает, что в Европе "достаточно резервов" для Киева

© Photo : Social media page of Zelenskiy.officialУкраинские военные, архивное фото
Украинские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Глава Сил обороны Эстонии отметил, что сегодняшняя поддержка Украины даже близко не приближается к расходам, потраченным во время пандемии коронавируса
ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. В Европе "достаточно резервов" для помощи Украине, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем порталу ERR.

"В Европе достаточно резервов. Во время пандемии COVID-19 говорили о расходах в триллион евро. Сегодняшняя поддержка Украины даже близко не приближается к этой цифре. Нет никаких сомнений в том, что у западных стран есть достаточно резервов для оказания помощи Украине", — цитирует его слова РИА Новости.

Западные СМИ ранее сообщали, что отчаяние царит в коридорах власти Украины на фоне растущей международной усталости от конфликта и нехватки западной помощи, Запад не ожидает успехов от Киева в 2024 году, так как украинские войска все больше истощаются. Начальник главного управления разведки Минобороны Украины признавал, что нехватка личного состава в украинских войсках ощутима. При этом отмечалось, что после провального контрнаступления Киева в прошлом году нового наступления Киева на Западе не ждут до 2025 года.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Премьер Эстонии собралась "искать" оружие для Киева на складах других стран
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация — вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно".
По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Украинский военный, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2024
"Забрать все у всех": глава Минобороны Эстонии предложил, как помочь Киеву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0