Премьер Эстонии собралась "искать" оружие для Киева на складах других стран

© Photo : Europen UnionПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Глава эстонского правительства пожаловалась, что многие государства не ставят вопросы безопасности на первое место
ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. На складах других стран могут быть "вещи", с помощью которых можно поддержать Киев, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Она отметила, что все государства Запада должны делать больше для помощи Украине, а также искать "новые решения" по поддержке киевского режима. Так, она призвала подумать над существующими "пробелами".

"В Мюнхене у меня были встречи с представителями оборонной промышленности на тему того, как объединить эстонский технологический сектор и оборонную промышленность. Мы инициировали спецпланировку оборонного промышленного парка. Подобные инициативы есть и в других странах. На все это требуется время…" — передает ее слова портал ERR.

Глава эстонского правительства обратила внимание на заявление президента Чехии Петра Павела о наличии в странах мира около 800 тысяч снарядов, которые можно передать Киеву. По ее мнению, эти государства должны договориться о передаче боеприпасов на Украину.

"Это вопрос и к нашим крупным союзникам. Мы постоянно думаем о том, что еще мы можем дать, чтобы помочь украинцам, и я верю, что на складах других стран наверняка есть вещи, которые они могли бы отправить, чтобы украинцы выстояли", — указала она.

Каллас также пожаловалась, что многие страны мира не ставят вопросы безопасности на первое место. Так, население некоторых стран больше волнуют такие проблемы, как климат, миграция и другие вещи. При этом в Дании, Польше и Эстонии главным вопросом является безопасность.

"На Мюнхенской конференции по безопасности я встретилась с несколькими премьер-министрами, и они сказали, что общественное мнение в их странах меняется, что эта угроза или эта реальность добралась и до них", — заявила она.

Ранее канцлер Министерства обороны Эстонии Кусти Салм заявил, что на доставку на Украину снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров из Европы уходит по меньшей мере 12 месяцев.
Он также указал на трудности поставок этих снарядов из стран вне ЕС. По мнению Салма, это объясняется, в частности, недостаточным количеством заказов из Европы, а также нежеланием третьих стран продавать боеприпасы.
Самолет C-17, загруженный боеприпасами для Украины. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
Доставка Киеву снарядов из ЕС занимает минимум год, заявили в Эстонии
При этом постоянный представитель Эстонии при НАТО Юри Луйк признал, что государства альянса не отдадут Украине все свои запасы боеприпасов, поскольку наличие таких запасов предусмотрено оборонными планами блока. По его словам, сейчас страны НАТО покупают боеприпасы у третьих стран, чтобы пополнить собственные запасы.
До этого глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что страны сообщества смогут поставить Украине к марту этого года только чуть более половины из обещанного миллиона боеприпасов. Такое положение дел вызвано задержками в производстве снарядов, а также опасениями стран по поводу истощения своих запасов.
При этом министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что страны Запада должны открыто говорить, что дела на Украине обстоят не очень хорошо. По его словам, необходимо "стереть красные линии", которые европейские страны сами себе обозначили, а также признать ошибки и разработать новую стратегию действий.
Украинские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
В Эстонии раскрыли нормы НАТО по снабжению Киева боеприпасами
После начала конфликта на Украине страны Балтии начали активно поддерживать Киев, отправлять ему вооружения и военную технику, обучать украинских военнослужащих, поставлять гуманитарную помощь, а также принимать на своей территории украинских беженцев.
Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
В Кремле подчеркивали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Все плохо: глава МИД Литвы призвал открыто говорить о ситуации на Украине
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0