Все плохо: глава МИД Литвы призвал открыто говорить о ситуации на Украине

© AFP 2023 / KENZO TRIBOUILLARDМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Если западные страны не начнут оказывать Украине былое внимание, ситуация может стать еще хуже, считает Ландсбергис
ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. Западные страны должны открыто говорить, что дела на Украине обстоят не очень хорошо, заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в интервью телеканалу CNN.

"Те, у кого есть возможность говорить открыто, должны поднять красный флаг и сказать: дела идут не очень хорошо. Если мы не привлечем такое же внимание к Украине, какое было в конце 2022 года или в начале 2023 года, ситуация может стать еще хуже", — сказал литовский министр.

“Европа должна признать, что это война Европы. <...> Мы находимся в состоянии войны, нравится нам это или нет", — добавил Ландсбергис.
При этом он указал на необходимость "стереть красные линии", которые европейские страны сами себе обозначили, признать ошибки и разработать новую стратегию действий.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на Мюнхенской конференции по безопасности - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
Балтийская политика с потолка: что наболтала литовская элита в Мюнхене
После начала конфликта на Украине Вильнюс начал активно поддерживать Киев, отправлять ему вооружения и военную технику, обучать украинских военнослужащих, поставлять гуманитарную помощь, а также принимать на своей территории украинских беженцев.
Ранее в Минобороны Литвы сообщили, что общий объем оказанной Литвой Киеву поддержки составляет более одного миллиарда евро, или более 1,2 процента валового внутреннего продукта страны, половина этой суммы — военная помощь.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0