Балтийская политика с потолка: что наболтала литовская элита в Мюнхене

© Social media page of URMМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на Мюнхенской конференции по безопасности
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на Мюнхенской конференции по безопасности - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Лидеры внешней политики Литвы — Гитанас Науседа, Ингрида Шимоните и Габриэлюс Ландсбергис — на Мюнхенской конференции по безопасности дали свои ценные советы брюссельскому руководству ЕС и НАТО
На полях юбилейной, 60-й Мюнхенской конференции по безопасности, на которой присутствовали представители 150 государств, от Литвы ярче всех блистал министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис. Его амбиции стать одним из еврокомиссаров просматриваются все яснее.
Sputnik уже писал про вероятные тайные мечтания потомка великой фамилии Ландсбергисов — занять пост главы внешней политики ЕС, коль на родине ему так и не удалось пробиться в президенты. Более 70 процентов литовских избирателей оценивают работу Габриэлюса отрицательно. А значит, нужно искать политического счастья подальше от дома, где не знают о проделках семьи Ландсбергисов и "птенцов Дедуле".
А как известно, в еврокомиссары политические элиты выдвигают своих ставленников без всяких там советов с народом — выборов. Пока еще, до осенних парламентских выборов, правящие консерваторы могут вполне реально продавить в Сейме кандидатуру Ландсбергиса в евроминистры. А уж на какой сектор ответственности европейских дел направят литовского кандидата, будет решать уже закулисная элита ЕС и США.
Вот в Мюнхене Габриэлюс Ландсбергис и постарался блеснуть знаниями по всем направлениям международной политики. В беседе со своим более маститым коллегой — министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Кэмероном — глава внешнеполитического ведомства Литвы показал "правильное" понимание многовековой ненависти Лондона к России.

"Российская угроза должна подтолкнуть западное сообщество к увеличению расходов на оборону, развитию оборонной промышленности, обеспечению непрерывности поддержки Украины и усилению эффективных санкций против агрессора России", — заявил Ландсбергис.

Брюссельскому руководству Ландсбергис подсказал как можно скорее принять в ряды ЕС Украину, Молдавию и Грузию. Для этого, по мнению литовского министра, не нужно менять процедуру приема в сообщество новых членов, поскольку Лиссабонский договор уже предусматривает возможность расширения, достаточно будет лишь скорректировать некоторые документы.

"Это необязательно. Лиссабонский договор дает нам возможность расширяться, есть документы. Возможно, их придется корректировать, уточнять и отчасти изменить, но это не должно стать большим препятствием. Мы можем и должны расширяться", — уверяет Ландсбергис.

В общем, министр иностранных дел Литвы в Мюнхене блистал во всей красе. По крайней мере, ему уж точно так казалось. Выступлениями он затмил своих литовских коллег — президента Гитанаса Науседу и премьер-министра Ингриду Шимоните, которые тоже принимали участие в Мюнхенской конференции.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
Глава МИД Литвы признал бессмысленность нового пакета санкций против РФ
Президент Литвы Гитанас Науседа прокомментировал скандальное заявление экс-президента США Дональда Трампа о том, что если он снова вернется в Белый дом, то пересмотрит отношения США с союзниками по НАТО — обеспечит защиту лишь тем, кто выполняет главное финансовое условие членства в Североатлантическом альянсе.
"Он (Трамп) привнес некий, я бы сказал, экономизированный подход к НАТО как системе, и те два процента, которые он подчеркнул, <...> они потрясли НАТО изнутри и заставили некоторых союзников, плавающих на десятой доли процента ВВП для обороны, поднять свои амбиции. <...> Я не думаю, что речь идет о том, чтобы поставить под сомнение НАТО как организацию. Речь идет о том, как мы все должны принять на себя расходы НАТО", — заявил Науседа.
Он также хвастливо напомнил, что Литва одной из первых, вслед за США, увеличила отчисления на военку выше упомянутых двух процентов. В бюджете этого года на военные нужды будет потрачено 2,75 процента ВВП. А если удастся навязать литовскому народу новый "налог на оборону", то можно будет поднять военные расходы до трех процентов.
Правда, Науседа скромно умолчал, что, по последним опросам, 54 процента жителей Литвы не одобряют введение подобного налога "на войну". Но кто же будет спрашивать у литовского фермера или учителя о таких мелочах, когда вся Европа — точнее, ее политики, визжит от страха, что "Россия вот-вот нападет".
А еще литовский президент в Мюнхене раскрыл один из страшных секретов Евросоюза по поставкам киевскому режиму обещанных год назад одного миллиона артиллерийских снарядов.

"К сожалению, могу констатировать, что цифры принятого обещания… взяты с потолка. Когда мы начали подсчитывать свои реальные возможности, оказалось, что у нас таких возможностей нет", — признался Науседа.

С горечью литовский президент признал поражение ЕС в санкционной войне против России и отсутствие законов, позволяющих конфисковать замороженные российские активы в странах Запада.
"Приходится признать, что эти 13 пакетов санкций — 13-й еще не реализован — в основном оказали весьма ограниченное влияние на российскую экономику, как мы видим из ее макроэкономических показателей. <…> Гораздо быстрее решить, что делать с теми замороженными российскими активами, которые у нас сейчас есть, и мы не знаем, что с ними делать, потому что мы не можем найти законные способы использовать эти реальные активы для восстановления Украины", — заявил Науседа в Мюнхене.
Скромнее своих коллег — президента и министра иностранных дел — вела себя в Мюнхене премьер Шимоните. На полях конференции встретилась с коллегами из Греции и Болгарии, пропела пару стандартных куплетов в защиту "украинской демократии".
"Пока Россия продолжает свою жестокую войну против Украины, безопасность находится на вершине наших общих интересов. Эта война также касается устойчивости демократий и их способности действовать под давлением и агрессией автократий", — высказалась она в официальном заявлении.
Словом, скорее вела себя как заботливая старшая подруга Ландсбергиса, для которой будущий возможный успех отпрыска великовельможной фамилии главнее собственной карьеры на международном уровне. Ей хватает и скромной должности главы правительства Литвы, у которой в руках вся экономика, а значит, и кошелек государства.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0