Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

Пришла как на спектакль: активистка рассказала о заседании суда в Литве

© Sputnik / Алексей СтефановОдин из лидеров общественного движения "Заря справедливости" Эрика Швенченене
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Швенченене отметила, что власти Литвы утратили навыки дипломатии, поэтому члены "Международного форума добрососедства" взяли на себя роль представителей народа во время визитов в соседние страны
ВИЛЬНЮС, 26 фев – Sputnik. Члены организации "Международный форум добрососедства" ездили в Россию и Белоруссию как представители народной дипломатии, стремясь сохранить дружественные отношения со странами — соседками Литвы, и за это их судят, заявила координатор форума Эрика Швенченене.
В понедельник, 26 февраля, в Вильнюсском окружном суде состоялось первое судебное заседание по делу против координатора "Международного форума добрососедства" Эрики Швенченене, члена форума Казимераса Юрайтиса и историка Валерия Иванова, обвиняемых в "действиях против Литвы" и публичном одобрении "международных преступлений".
Как отметила Швенченене, в ходе заседания был зачитан обвинительный акт.

"Мы его, увы, не поняли, потому что этот акт — игра слов. Мы не знаем, в чем нас обвиняют, но понимаем, что нас обвинили за то, что мы куда-то поехали и сказали, что мы хотим дружить, что мы хотим хороших отношений с Россией, Белоруссией и остальными странами", — рассказала она.

По ее словам, литовский народ очень малочисленный, поэтому для его сохранения дружба с соседними странами играет важную роль.
Литовские общественные деятели Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2024
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Поездки в Белоруссию — преступление: в чем обвиняют активистов в суде Литвы
"Мы ездили в Белоруссию и Россию как представители народной дипломатии, потому что люди, сидящие во главе нашего государства, увы, уже потеряли навыки дипломатии, они забыли, что все можно решать путем дипломатии. И только в крайнем случае проливается кровь. Мы за мир в мире, и за это нас судят", — заявила Швенченене.
Она отметила, что сегодня оделась нарядно и пришла на заседание суда как на спектакль, поскольку то, что происходит, справедливым судом назвать нельзя.
Следующее заседание, по словам Швенченене, состоится 14 марта. На нем будут заслушиваться показания свидетелей.
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Швенченене не сможет участвовать в выборах президента Литвы из-за моббинга
Летом 2022 года Юрайтис и Швенченене учредили организацию "Международный форум добрососедства". По мнению прокуратуры, своими действиями они помогли России и Белоруссии и их организациям "действовать против Литвы", таким образом ставя под угрозу интересы национальной безопасности.
Швенченене также обвиняется в публичном одобрении "международных преступлений", "преступлений" СССР, их отрицании или грубом принижении. По версии следствия, в начале 2023 года она вместе с Ивановым участвовала в передаче, посвященной событиям 13 января, где публично принизила "преступления СССР против населения Литвы".
За помощь другому государству в деятельности, которая направлена против Литвы, предусмотрено лишение свободы на срок от двух до семи лет. Уголовное дело состоит из 28 томов документов.
В середине января историк, председатель Союза русских литераторов и художников "РАРОГ" Иванов получил официальный документ о лишении его вида на жительство в Литве.
Историк Валерий Иванов на воинском мемориале Антакальнисского кладбища в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2024
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Суд в Литве отклонил жалобу историка Иванова о лишении его ВНЖ
Департамент государственной безопасности (ДГБ) пришел к выводу, что Иванов "осуществляет деятельность, полезную для Российской Федерации, которая несовместима с интересами национальной безопасности Литвы". На основе этого заключения Департамент миграции лишил историка ВНЖ.
После начала конфликта на Украине в Прибалтике усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснений граждан России и русскоговорящих жителей. Кроме того, в странах Балтии призывают отказываться от всего связанного с Россией, а также ведут серьезную "охоту на ведьм" и заводят дела о "шпионаже" в пользу РФ.
При этом в МИД РФ подчеркивают, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и "прочно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2024
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Суд в Литве перенес слушание по делу о "клевете" Палецкиса
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0