Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

Суд в Литве перенес слушание по делу о "клевете" Палецкиса

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛитовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2024
Подписаться
Заседание суда было перенесено на месяц по причине "занятости" парламентария Лауринаса Касчюнаса, проходящего по делу потерпевшим
ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. Заседание по делу, по которому литовский оппозиционный политик и публицист Альгирдас Палецкис обвиняется в "клевете" на члена Сейма Лауринаса Касчюнаса, было перенесо на месяц.
Об этом сообщил историк, председатель Союза русских литераторов и художников "РАРОГ" Валерий Иванов.
"На минувшей неделе не удалось начать рассмотрения дела в дистанционном порядке по видео из Каунасской тюрьмы, где пребывает Палецкис, поскольку признанный потерпевшим депутат Касчюнас не смог участвовать в судебном заседании по причине занятости", — написал Иванов в соцсетях.
Он отметил, что разбирательство по делу было решено отложить до 27 февраля этого года.
Литовские общественные деятели Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Суд в Литве отложил заседание по делу "Форума добрососедства"
Ранее стало известно, что уголовное дело по иску члена Сейма, председателя Комитета национальной безопасности и обороны Лауринаса Касчюнаса против Палецкиса было направлено на рассмотрение в Каунасскую палату Каунасского районного суда.
Литовского активиста обвиняют по двум статьям — "Клевета" (до года лишения свободы) и "Публичное оправдание, отрицание или грубое принижении международных преступлений, преступлений СССР или нацистской Германии" (лишение свободы на срок до двух лет).
По данным досудебного расследования, в конце сентября прошлого года Палецкис, отбывая наказание в Каунасской тюрьме, во время телефонного разговора якобы "оклеветал" депутата, а в соцсетях "умышленно, с целью унизить парламентария, публично сделал в его адрес ложные и унизительные высказывания".
Позже Иванов сообщал, что заседания по делу о "клевете" будут проходить дистанционно, по видеосвязи с Каунасской тюрьмой, где находится Палецкис.
Литва еще до начала украинского кризиса начала масштабную "охоту на ведьм" и расследовала дело о "шпионаже" в пользу России. Одним из главных фигурантов стал Альгирдас Палецкис, сейчас он отбывает тюремное заключение по делу о "шпионаже в пользу РФ", в котором не было никаких доказательств "вины" подсудимого.
Кроме того, в Литве агрессивно преследуют и сторонников Палецкиса, которые выступают за добрососедские отношения с Россией и Белоруссией.
Историк Валерий Иванов  - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
Историка Иванова лишили вида на жительство в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0