Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

Суд в Литве отклонил жалобу историка Иванова о лишении его ВНЖ

© Sputnik / Владислав АдамовскийИсторик Валерий Иванов на воинском мемориале Антакальнисского кладбища в Вильнюсе
Историк Валерий Иванов на воинском мемориале Антакальнисского кладбища в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Департамент миграции ранее лишил Иванова ВНЖ в Литве, поскольку его проживание в республике якобы "создает угрозу безопасности государства"
ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. Суд отказался принимать жалобу историка, председателя Союза русских литераторов и художников "РАРОГ" Валерия Иванова относительно лишения его вида на жительство в Литве.
Об этом сообщил историк в соцсетях.

“Я получил 13 января официальное извещение Департамента миграции о лишении меня вида на жительство в Литве от 7 ноября 2023 года. На мою незамедлительную жалобу в суд первой инстанции получил ответ из Административного суда регионов, находящегося в Каунасе, о том, что моя "жалоба не принята к рассмотрению", поскольку просрочен срок ее подачи", — написал Иванов в соцсетях.

Он отметил, что направил аналогичную жалобу в суд следующей инстанции, мотивируя это тем, что сроки подачи жалобы (две недели) с момента получения официального уведомления о лишении ВНЖ не были нарушены.
"Жду теперь ответа на жалобу, направленную 8 февраля текущего года в Высший административный суд Литвы", — написал Иванов.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2024
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Суд в Литве перенес слушание по делу о "клевете" Палецкиса
Департамент миграции ранее лишил Иванова ВНЖ в Литве, поскольку его проживание в республике якобы "создает угрозу безопасности государства".
Иванов также рассказал о телефонном разговоре с оппозиционным политиком Альгирдасом Палецкисом, который сейчас находится в Каунасской тюрьме.
"Сегодня мне позвонил из Каунасской тюрьмы Альгирдас Палецкис, с которым состоялся 20-минутный разговор. Прежде всего я поинтересовался его здоровьем, на что он ответил: "Сейчас нормализовалось". Пожелал ему не болеть — дело идет к весне, и должно стать теплее и комфортнее", — рассказал Иванов.
В разговоре Палецкис подтвердил, что первое заседание суда по иску члена Сейма Лауринаса Касчюнаса, по которому Палецкис обвиняется в клевете на депутата и "публичной поддержке международных преступлений", не состоялось из-за неявки истца. Слушание перенесено на конец февраля.
В тюрьме Палецкис также посмотрел недавнее интервью президента России Владимира Путина с журналистом из США Такером Карлсоном, отметил Иванов.
Литва еще до начала украинского кризиса начала масштабную "охоту на ведьм" и расследовала дело о "шпионаже" в пользу России. Одним из главных фигурантов стал Альгирдас Палецкис, сейчас он отбывает тюремное заключение по делу о "шпионаже в пользу РФ", в котором не было никаких доказательств "вины" подсудимого.
Кроме того, в Литве агрессивно преследуют и сторонников Палецкиса, которые выступают за добрососедские отношения с Россией и Белоруссией.
Литовские общественные деятели Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Суд в Литве отложил заседание по делу "Форума добрососедства"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0