Нацактивист из Лондона хочет запретить в Латвии русские книжные магазины

© Depositphotos.com / nikolay_safonovВид на Ригу зимой
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Пользователи раскритиковали инициативу и заявили, что магазины должны сами решать, какие книги и на каком языке продавать
ВИЛЬНЮС, 23 фев – Sputnik. В Латвии начался сбор подписей за запрет торговать книгами только на русском языке, сообщает издание Baltijas Balss.
Соответствующая инициатива опубликована на портале общественных инициатив manabalss.lv. Автор инициативы Давис Вилюмс предлагает обязать книжные магазины выставлять на продажу хотя бы половину книг на государственном языке или на языке других стран Евросоюза.
Мужчина на приеме у врача, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2024
Это недопустимо: в Латвии хотят запретить медикам общаться на русском
По его словам, инициатива задумана как шаг к обогащению латышского языка и культуры, обеспечивающий более широкий и разнообразный спектр литературы. Она якобы должна "способствовать" доступности, а также популярности произведений латвийских и европейских авторов. Кроме того, как уверяет ее автор, она будет стимулировать перевод зарубежных произведений на латышский язык.

"Это позволит каждому жителю страны, говорящему и понимающему латышский или один из других языков Евросоюза, при посещении книжных магазинов Латвии всегда находить подходящие книги", — говорится в инициативе.

При этом пользователи обратили внимание на личность инициатора — как выяснилось, он проживает в Лондоне.

"Знакомьтесь! Давис Вилюмс. Заядлый велосипедист и программист из Латвии… Мечтал переехать в столицу — в Ригу. В итоге добрался до... Рижского аэропорта, улетев в Англию. Проживает в Лондоне. Называет себя патриотом Латвии", — указала пользователь по имени Анна.

По ее словам, в 2019 году Вилюмс дал интервью латвийским СМИ, в котором "помечтал" о своем возвращении в балтийскую республику, однако так до сих пор и не вернулся.

"Почему? Почему такие яркие патриоты, ратующие за латышский язык, проживают за границей? О таких обычно говорят... легко и приятно любить родину из-за границы", — напоминает она.

Позиция автора инициативы рассердила других пользователей, которые раскритиковали предложение запретить книжным магазинам торговать книгами именно на русском.

"Автору надо вернуться из Лондона в Ригу, чтобы больше общаться на латышском языке, а не на английском. Детская поговорка гласит: у кого что болит, тот о том и говорит", — отметил один из юзеров.

По версии пользователей, магазины сами должны решать, какие книги и на каком языке они должны продавать. Кроме того, число покупателей из-за числа книг на том или ином языке не увеличится.

"Лучше бы Вилюмс сам жил в Латвии и покупал больше книг на латышском языке, голосовал своим кошельком, помогал бы магазинам, помогал бы издательствам и авторам выпускать новые книги вместо пустых слов и дешевой агитации", — заметил один из пользователей.

После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. В балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
Здание Сейма Латвии - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Обойдетесь без русского: депутатам Сейма Латвии ограничат общение
В начале февраля министр здравоохранения республики Хосам Абу Мери заявил, что в Латвии недопустима ситуация, при которой медики обсуждают вопросы на русском языке. По его словам, врачи в больницах должны общаться на латышском языке, особенно по рабочим вопросам.
Он отметил, что пациент должен привести переводчика в случае, если он не владеет латышским, а также настаивает на использовании иностранного языка, которого врач не понимает.
Кроме того, в Латвии действует целая группа "дерусификаторов", которые ведут борьбу с русским языком и культурой в стране. Например, в конце сентября латвийских радикалов возмутило то, что в правительстве Латвии говорят с журналистами на русском языке, и использование русского в магазинах.
Зимняя Рига, Латвия - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2024
Латвийские "дерусификаторы" набросились на украинцев из-за русского
Дискриминация русского языка происходит даже в младших учебных заведениях, где детям запрещают общаться на их родном языке.
Всего в Латвии проживает около 1,8 миллиона человек. Несмотря на то что русскоязычные составляют около 40 процентов населения страны, в республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного, который можно будет изучать только в качестве "языка меньшинства".
Десятилетиями русскоязычное население сталкивается в балтийской республике с притеснениями и нарушениями прав, однако Евросоюз на дискриминацию никак не реагирует.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2024
Жителей Латвии призвали забыть "язык колонистов" и выгнать граждан РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0