В 15 километрах от границы: в Минске заявили о росте числа танков в Литве

© Photo : Lietuvos kariuomenėВоенные учения "Железный волк 2021 II" (Gelezinis Vilkas 2021 II)
Военные учения Железный волк 2021 II (Gelezinis Vilkas 2021 II) - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
Подписаться
По словам главы Минобороны Белоруссии, Литва утверждала, что американский батальон будет временно находиться в стране, однако он там уже несколько лет
ВИЛЬНЮС, 22 фев – Sputnik. Запад в 2020–2024 годах нарастил численность личного состава и танков на границе России и Белоруссии в полтора-два раза, заявил белорусский министр обороны Виктор Хренин. Об этом сообщает РИА Новости.
"Смотрите (на карте. — Sputnik): вот 2020 год, вот 2024. Не буду озвучивать цифры, но только по личному составу можете посмотреть изменения. В полтора-два раза идет рост. Даже по танкам: было 69, сейчас 129... Эти группировки не статичны, мы тоже их очень хорошо видим", — заявил Хренин, отвечая на вопрос, увеличивает ли Запад численность военных группировок у границы Белоруссии и России.
В качестве примера он привел полигон "Пабраде" в Литве.
"Американцы батальон, наверное, года три назад там поставили: "Мы временно только, мы уберем". Все, он постоянно там. А это всего лишь 15 километров до нашей госграницы", — рассказал министр.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что польская и американская разведки готовят провокацию против гражданского населения Польши, в которой обвинят Москву и Минск. Он также отметил, что Белоруссию хотят "втянуть в войну", что "таким образом формируются предпосылки для нового передела европейского континента".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
В Польше готовят провокацию для обвинения Минска и Москвы, заявил Лукашенко
Ранее госсекретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович заявил, что белорусские спецслужбы знают состав боевых ячеек, которые готовятся для смены власти в республике, а также места их тренировок на территории соседних стран ЕС и Украины.
Кроме того, Вольфович заявлял, что страны НАТО отрабатывают в Балтии ракетные удары по объектам Союзного государства. По его словам, в Литве, Латвии, Эстонии и Польше модернизируются плацдармы для хранения вооружений, боеприпасов, военной техники и запасов материальных средств. Также за последние два года более чем в три раза увеличилось число военных учений НАТО.
Президент России Владимир Путин в марте прошлого года заявил, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Российский лидер подчеркнул, что РФ не нарушит международных обязательств и сделает то же, что в течение десятилетий делают США, размещая свое тактическое ядерное оружие в Европе.
В июне президент России сообщил, что в соответствии с белорусско-российскими планами первые ядерные заряды доставлены на территорию Белоруссии, до конца года планы будут реализованы полностью.
В декабре Лукашенко сообщил журналистам, что все российское тактическое ядерное оружие, о котором договорились две страны, доставлено в республику, находится "на местах, в хорошем состоянии", военные обучаются ежедневно.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
"Отбросим иллюзии": Лукашенко заявил о вероятности глобального конфликта
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0