"Отбросим иллюзии": Лукашенко заявил о вероятности глобального конфликта

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Белорусский президент призвал отбросить иллюзии о возможности дипломатического урегулирования глобального конфликта
ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал небезосновательными опасения о возможности "третьей мировой войны".
Во вторник Лукашенко провел совещания с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности.

"Нет страны и народа, которые последние десятки лет могли бы чувствовать себя в абсолютной безопасности. Военная сила вновь стала главным аргументом мировых центров решения вопросов. Как будто и не было миллионных потерь и ужасов Первой и Второй мировых войн. Теперь нас буквально накрыло информационной волной так называемого предчувствия третьей мировой войны, о котором только не сказал ленивый. И основания для опасений есть", — приводит его слова госагентство БелТА.

Белорусский президент также призвал отбросить иллюзии о возможности дипломатического урегулирования глобального конфликта, подчеркнув, что авторитет международных организаций дискредитирован.
"Что касается осознания серьезности момента. Отбросим все иллюзии о возможности дипломатического урегулирования глобального конфликта. Не в силах снять напряжение и международное право", — заявил Лукашенко на совещании.
Польский пограничник на границе Польши и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
В Польше собрались модернизировать заграждение на границе с Белоруссией
Установки коллективного Запада просты до безобразия: тех, кто не с ними, будут брать силой, отметил он.
"Под предлогом или без — не суть важно. Авторитет же международных организаций окончательно дискредитирован. Площадки некоторых из них откровенно используются для обслуживания интересов конкретных стран. И Беларусь не в их числе", — констатировал белорусский лидер.
Лукашенко также отметил, что на вооружение в стране поступили два зенитных ракетных дивизиона С-400 и два дивизиона ракетных комплексов "Искандер-М".
"Мы обладаем всем необходимым, чтобы гарантированно защитить себя и, как говорят военные, нанести противнику неприемлемый ущерб", — сказал президент.

Солдаты НАТО у границ

Лукашенко заявил, что возле границ России и Белоруссии размещены около 32 тысяч военных НАТО с бронетехникой и самолетами.

"Не спокойнее ситуация и на Европейском континенте, в том числе возле наших границ. В непосредственной близости от Беларуси и России в рамках операций альянса, проводимых в Европе, размещены около 32 тысяч военнослужащих контингентов объединенных вооруженных сил НАТО и США. Это более одной тысячи единиц бронетехники, около 160 артиллерийских систем и минометов, 235 самолетов и вертолетов", — приводит слова Лукашенко близкий к пресс-службе главы государства Telegram-канал "Пул Первого".

Президент России Владимир Путин в марте прошлого года заявил, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Российский лидер подчеркнул, что РФ не нарушит международных обязательств и сделает то же, что в течение десятилетий делают США, размещая свое тактическое ядерное оружие в Европе.
В декабре Лукашенко сообщил журналистам, что все российское тактическое ядерное оружие, о котором договорились две страны, доставлено в республику, находится "на местах, в хорошем состоянии", военные обучаются ежедневно.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0