Точно ли вывозится? В Литве усилят проверку за транзитом российского зерна

© iStock.com / danchooalexЗерна пшеницы в руках
Зерна пшеницы в руках - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
Подписаться
В Минсельхозе не исключают, что часть перевозимого через страну российского зерна может оставаться в Литве
ВИЛЬНЮС, 22 фев – Sputnik. Литва усилит контроль за следующими через страну транзитом партиями российского зерна.
В Министерстве сельского хозяйства не исключают, что часть перевозимого через страну российского зерна может оставаться в Литве.
"Министерство сельского хозяйства в сотрудничестве с другими ответственными литовскими учреждениями и министерствами готовит соответствующие проекты изменений в законодательные акты, которые позволят усилить контроль за импортом и транзитом зерна российского происхождения через территорию Литвы", — заявили в Минсельхозе в комментарии литовским СМИ.
В свою очередь железнодорожная грузовая компания LTG Cargo, осуществляющая перевозки по территории Литвы, уверяет, что такие грузы и заказчики, их перевозки и так проверяются очень тщательно.
В LTG Cargo отметили, что в Клайпедский порт перевозятся только грузы, не подпадающие под санкции ЕС, в отношении которых компания "проводит особо детальные проверки, расширила объем собираемой информации от клиентов и ужесточила правила подачи заявок".
Товарный поезд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
В Латвии пожаловались на бизнес, который не хочет обрубать связи с РФ
По имеющимся в Минсельхозе данным, в 2023 году транзитом через Литву было ввезено 144 тысячи тонн российского зерна — пшеница и кукуруза. По информации Государственного агентства данных, в 2023-м из России в Литву было импортировано зерна на 10,5 миллиона евро.
В Минсельхозе опасаются, что транзит российского зерна негативно повлияет на закупочные цены на этот продукт.
"Российское зерно, транспортируемое через Клайпедский порт, может конкурировать на международных рынках из-за цены, что может навредить производителям зерна и экспортерам стран ЕС", — считают в ведомстве.
Фура на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
В Литву и обратно: Польша заподозрила обман с транзитом продуктов с Украины
В министерстве также признают риск того, что часть перевозимого транзитом зерна "не дойдет до страны-получателя, указанной в сопроводительных документах", а останется в Литве.
"У нас нет данных о том, сколько из них остается в нашей стране. Нет никаких свидетельств того, что часть российского зерна остается в Литве", — заявили в Минсельхозе.
По подсчетам LTG Cargo, что в прошлом году через Клайпедский порт транзитом из Калининградской области было перевезено 146 тысяч тонн грузов сельскохозяйственной продукции. За январь этого года через Литву было перевезено и отправлено 22 тысячи тонн.
Ранее министр транспорта Латвии Каспарс Бришкенс призвал запретить импорт и транзит российского зерна. Он также сообщил, что обратился с письмом к коллегам из Литвы, Эстонии и Финляндии, чтобы выработать единую позицию по этому вопросу.
При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что предложение Латвии, Литвы и Эстонии запретить импорт российского продовольствия в ЕС станет самоубийственной инициативой для экономики союза. Дипломат допустила, что взамен российского продовольствия "они хотят нарастить потребление американских продуктов".
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Латвия увеличила закупку зерна из России почти на 60 процентов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0