Финляндия хочет навсегда закрыть два КПП на границе с РФ, пишут СМИ

© Sputnik / Алексей ДаничевЗнак въезда в Российскую Федерацию на пограничном пункте пропуска МАПП "Нуйамаа" на границе Финляндии и России
Знак въезда в Российскую Федерацию на пограничном пункте пропуска МАПП Нуйамаа на границе Финляндии и России - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Временные пункты пересечения границы использовались в основном для перевозки древесины
ВИЛЬНЮС, 22 фев – Sputnik. Погранохрана Финляндии планирует навсегда закрыть два временных и уже несколько лет не функционирующих КПП на границе Россией, сообщает общественный вещатель Yle.

"Пограничная служба планирует закрыть оставшиеся временные КПП на восточной границе", — передает сообщение РИА Новости.

Два временных пункта пересечения границы — "Париккала" и "Инари" — использовались в основном для перевозки древесины. Оба КПП были временно закрыты в течение нескольких лет. В "Париккале" движение было прекращено из-за санкций ЕС, в "Инари" — из-за прекращения импорта древесины.
На границе между Финляндией и Россией и ранее существовали временные пункты пропуска, два из которых закрылись в 2017 году, уточняет погранслужба. Решение о закрытии должно быть одобрено муниципальными властями, а затем правительством. Муниципалитеты на данный момент выступают за сохранение КПП.
Граница России и Финляндии в районе пункта пропуска Нуйамаа - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Власти Финляндии продлили закрытие границы с Россией до середины апреля
Граница между Финляндией и Россией закрыта по решению финских властей до 14 апреля.
Финляндия начала вводить ограничения на пересечение границы с ноября 2023 года на фоне неконтролируемого потока беженцев из третьих стран. Финские власти неоднократно обвиняли Россию в целенаправленной отправке просителей убежища к границе. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отвергла обвинения в адрес России в причастности к миграционному кризису в Евросоюзе, назвав подобные обвинения двойными стандартами Запада.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя закрытие финских КПП на границе с РФ, отметил, что русофобская позиция, которой теперь стали придерживаться руководители этой соседней страны, вызывает глубокое сожаление. Песков также подчеркнул, что пограничники РФ соблюдают все инструкции, "погранпереходом пользуются те, кто имеет на это законное право", а надуманные обвинения для Москвы неприемлемы.
Здания в районе Кайсаниеми в Хельсинки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Финляндия опустила железный занавес сама: МИД РФ оценил действия Хельсинки
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0