Власти Финляндии продлили закрытие границы с Россией до середины апреля

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГраница России и Финляндии в районе пункта пропуска "Нуйамаа"
Граница России и Финляндии в районе пункта пропуска Нуйамаа - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Подписаться
По мнению главы МВД, в районе российской границы находятся сотни или даже тысячи мигрантов, которые ждут возможности продолжить свой путь в Финляндию
ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. Правительство Финляндии снова продлило закрытие границы с Россией, срок определен до 14 апреля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД страны.
Предыдущее решение правительства о закрытии границы действовало до 11 февраля.
"Правительство приняло решение, что сухопутные пограничные переходы между Финляндией и Россией будут закрыты до 14 апреля 2024 года", — говорится в сообщении.
Финляндия начала вводить ограничения на пересечение границы с ноября прошлого года на фоне неконтролируемого потока беженцев из третьих стран.
Здания в районе Кайсаниеми в Хельсинки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Финляндия опустила железный занавес сама: МИД РФ оценил действия Хельсинки
"Мы не заметили никаких изменений в деятельности России. Напротив, полученная информация подтверждает оценку того, что Россия продолжает свою гибридную операцию. Есть основания полагать, что это долгосрочная ситуация. В районе российской границы находятся по меньшей мере сотни, а возможно, и тысячи мигрантов, которые ждут возможности продолжить свой путь в Финляндию", — приводятся слова министра внутренних дел Мари Рантанен.
Финские власти неоднократно обвиняли Россию в целенаправленной отправке просителей убежища к границе. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отвергла обвинения в адрес России в причастности к миграционному кризису в Евросоюзе, назвав подобные обвинения двойными стандартами Запада.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя закрытие финских КПП на границе с РФ, отметил, что русофобская позиция, которой теперь стали придерживаться руководители этой соседней страны, вызывает глубокое сожаление. Песков также подчеркнул, что пограничники РФ соблюдают все инструкции, "погранпереходом пользуются те, кто имеет на это законное право", а надуманные обвинения для Москвы неприемлемы.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
Финляндия уклоняется от прямого диалога пограничных служб, заявили в МИД РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0