Финляндия опустила железный занавес сама: МИД РФ оценил действия Хельсинки

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЗдания в районе Кайсаниеми в Хельсинки, архивное фото
Здания в районе Кайсаниеми в Хельсинки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Посол РФ в Финляндии назвал абсурдными призывы запретить двойное гражданство россиянам, приобретать недвижимость
ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. Двусторонние отношения России и Финляндии полностью разрушены, выборы нового президента Финляндии не приведут к их улучшению, заявил РИА Новости посол России в Финляндии Павел Кузнецов.

"Об ухудшении двусторонних российско-финляндских отношений говорить, пожалуй, уже нельзя. Речь идет об их полном разрушении. Политика Хельсинки привела к катастрофическому обвалу во всех сферах двустороннего взаимодействия, нанесла долговременный структурный ущерб самой ткани соседства наших стран, которая нарабатывалась десятилетиями упорного труда россиян и финнов", сказал он.

Заморожен политдиалог, полностью разорваны деловые связи, контакты между финскими и российскими регионами, городами и муниципалитетами, общественными организациями, граница по-прежнему "на замке", любое транспортное сообщение отменено, добавил Кузнецов.
Президент Финляндии Саули Ниинистё - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
Глава Финляндии выступил против двойного гражданства для россиян, пишут СМИ
"Такого "железного занавеса" между нашими странами-соседями не было, пожалуй, никогда, даже в 20–30-е годы прошлого века накануне Второй мировой войны. Выборы президента Финляндии, судя по дискуссиям кандидатов на этот пост и по общей общественно-политической атмосфере в стране, вряд ли существенно изменят ситуацию к лучшему", — сказал глава дипмиссии.
Посол назвал абсурдными призывы запретить двойное гражданство россиянам, которые звучат в последнее время в политических кругах Финляндии.
"Заговорили об угрозе, которая якобы исходит от "двойных граждан", то есть людей, имеющих как российское, так и финское гражданство. Дело доходит до абсурда — местные политики призывают исключить возможность наличия у человека двух гражданств, ссылаясь на принцип взаимности. При этом никто не удосужился ознакомиться с российским законодательством, которое не запрещает гражданам России иметь гражданство других стран", — заявил Кузнецов.
Кроме того, сейчас правительство Финляндии рассуждает о возможности полного запрета на приобретение российскими гражданами недвижимости, уточнил он.
"В целом хотел бы обратить внимание на то, что атмосфера "антироссийского психоза", господствующая сегодня в финском информационном пространстве, болезненно сказывается на наших соотечественниках, которых здесь почти сто тысяч (самая большая диаспора). Раздаются голоса, что российские граждане и выходцы из России представляют собой некую "угрозу национальной безопасности", их начинают записывать в "пятую колонну", — добавил посол.
Здание МИД Финляндии в Хельсинки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
МИД Финляндии упраздняет департамент России
Он подчеркнул, что политика России в отношении Финляндии будет выстраиваться с учетом роста антироссийских настроений в стране.
"Вся внешнеполитическая линия нынешнего финского руководства строится на противостоянии России, сопровождается антироссийской риторикой… Коренным образом изменилась сама общественная атмосфера в Финляндии, тональность дискуссий в информационном пространстве, где видим все больше откровенной русофобии… Разумеется, наша политика в отношении Финляндии выстраивается и будет выстраиваться с учетом этих факторов. Будем твердо и решительно реагировать на все недружественные шаги нашего соседа", — сказал он.
В финском информационном пространстве присутствует все больше проявлений двойных стандартов, нагнетания страхов перед "российской угрозой" на грани военного психоза и "охоты на ведьм", отметил посол.
"Тем, кто не склонен поддаваться курсу на демонизацию и отторжение всего, что как-то связано с Россией, все сложнее становится выказывать свое мнение. Говорю об этом с полной ответственностью, исходя из своих личных контактов с финнами — представителями различных слоев общества", — добавил Кузнецов.
Хельсинки, вид города, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
В Финляндии хотят запретить все сделки с недвижимостью, связанные с РФ
По словам дипломата, Финляндия сегодня, безусловно, является недружественной России страной.
"И эта оценка основана не только, и даже не столько на ее членстве в НАТО. Государство, еще недавно проводившее достаточно самостоятельный и ответственный внешнеполитический курс, который пользовался уважением во всем мире, сейчас превратилось в одного из рядовых членов западной коалиции, общую линию которой определяют за океаном", — добавил он.
По его мнению, возврат к прагматичному сотрудничеству и цивилизованному соседству с Финляндией произойдет не скоро.
"Объективным интересам народов наших стран отвечает, чтобы российско-финляндская граница вновь когда-нибудь стала границей, по крайней мере, цивилизованного соседства и прагматичного сотрудничества. Судя по всему, однако, это произойдет не скоро. Мы будем готовы к такой работе, когда к этому созреют наши финские партнеры, но только исключительно на основе взаимности и учета интересов сторон", — сказал он.
По его словам, вступление Финляндии в НАТО серьезно меняет военно-политический "ландшафт" североевропейского региона. Меры по обеспечению обороны России на этом направлении будут вырабатываться с учетом того, как Североатлантический блок будет "осваивать" финскую территорию, отметил глава дипмиссии.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
Финляндия уклоняется от прямого диалога пограничных служб, заявили в МИД РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0