Финляндия уклоняется от прямого диалога пограничных служб, заявили в МИД РФ

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Захарова отметила, что закрытие финских КПП на границе с РФ является шагом по возведению новых разделительных линий на Европейском континенте
ВИЛЬНЮС, 7 фев – Sputnik. Хельсинки не хотят обсуждать с Москвой якобы исходящие с российской стороны границы угрозы для безопасности страны и уклоняются от прямого диалога пограничных служб, сообщила РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее руководство Финляндии заявило о том, что финская сторона не может открыть границу с Россией.
Отвечая на просьбу прокомментировать эти высказывания, Захарова указала, "что заявления финской стороны о невозможности открытия границы с Россией не несут в себе никакой новизны и продиктованы, на наш взгляд, исключительно политизированным подходом властей Финляндии к вопросам обеспечения функционирования совместной границы".

"Подобные шаги в духе возврата к временам холодной войны являются ничем иным, как возведением новых разделительных линий на Европейском континенте", — пояснила она.

По словам Захаровой, "ответственность за решения оставить российско-финляндскую границу закрытой в нарушение взятых на себя Финляндией, в том числе в рамках ОБСЕ, международных обязательств способствовать взаимным поездкам и контактам граждан полностью лежит на финских властях".
Здание МИД Финляндии в Хельсинки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
МИД Финляндии упраздняет департамент России
Она добавила, что "в Хельсинки упорно не хотят обсуждать с нами якобы исходящие с российской стороны границы угрозы для безопасности Финляндии".
"Ключевым для преодоления нынешней нездоровой ситуации на границе видится прямой и конструктивный диалог пограничных служб двух государств, от которого власти Финляндии уклоняются", — заключила Захарова.
Финляндия с 9 ноября прошлого года начала вводить ограничения на въезд из России, объяснив это неконтролируемым потоком беженцев из третьих стран. Сначала был запрещен въезд на велосипедах из России на трех юго-восточных пропускных пунктах. К 24 ноября остался всего один работающий пограничный пункт — самый северный КПП "Райя-Йоосепи", а 30 ноября были закрыты все пункты пересечения сухопутной границы с Россией. Срок закрытия был определен до 13 декабря, 14 декабря движение через границу было возобновлено в двух пунктах: "Ваалимаа" ("Торфяновка") и "Ниирала" ("Вяртсиля"). Однако в тот же день правительство пересмотрело решение и постановило вновь закрыть КПП с 15 декабря.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя закрытие финских КПП на границе с РФ, отмечал, что русофобская позиция, которой теперь стали придерживаться руководители этой соседней страны, вызывает глубокое сожаление. Песков также подчеркнул, что пограничники РФ соблюдают все инструкции, "погранпереходом пользуются те, кто имеет на это законное право", а надуманные обвинения для Москвы неприемлемы.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2024
Финляндия все разрушила: МИД РФ оценил удар Хельсинки по отношениям стран
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0