"Умерьте аппетиты": в Эстонии пожаловались на жилищный кризис

© Photo : Unsplash / Maria ZieglerКлючи в руке, архивное фото
Ключи в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Представители сектора операций с недвижимостью считают, что оживление на рынке домов и земельных участков может произойти, только если цены упадут на 15–20 процентов
ВИЛЬНЮС, 19 фев – Sputnik. Жилищный рынок в Эстонии находится в кризисе, сообщают эстонские СМИ.
Рынок частных домов и земельных участков в Таллине и уезде Харьюмаа на севере страны находится в "глубоком затишье" — с него исчезли как сделки, так и заинтересованные покупатели.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2024
На Путина не спишешь: в Эстонии объяснили причину падения инвестиций
Руководитель отдела таллинских жилых помещений Pindi Kinnisvara Кристен Оливер Раттасепп отметил, что в январе в столице Эстонии было куплено всего семь частных домов и четыре земельных участка. В Харьюмаа было продано всего 69 домов и 52 участка.

"В прежние времена в Харьюмаа в обоих сегментах заключалось все же более ста, а зачастую даже пару сотен сделок в месяц", — пожаловался эксперт.

По его словам, текущее количество сделок отражает осторожность покупателей. Кроме того, уже совершенные сделки заключены в основном с недвижимостью более дешевого класса.

"Тут уже ничего не поделаешь — в сложившейся ситуации собственникам частных домов и земельных участков придется забыть прежние заоблачные цены и серьезно скорректировать цены, если они желают продать свой товар", — признал Раттасепп.

По его оценке, оживление на рынке жилых домов и земельных участков может произойти лишь в том случае, если цены упадут на 15–20 процентов. Подобное снижение уже произошло на рынке квартир более года назад.
Ключ в замке входной двери, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2023
Жители Эстонии массово распродают разваливающиеся дачи из-за кризиса
Ранее член правления фонда коммерческой недвижимости EfTEN Capital Вильяр Аракас заявил, что число сделок по продаже новых квартир в Эстонии уже в два раза меньше, чем до начала конфликта на Украине. Кроме того, балтийская республика заняла последнее место в ЕС по уровню экономического роста в 2023 году.
Однако он допускает, что тенденции на рынке в этом году могут измениться, а во второй половине может завершиться коррекция цен на рынке жилья. По его словам, это не значит, что цены снова начнут расти, а объемы сделок увеличатся.
Ранее стало известно, что жители Эстонии массово распродают разваливающиеся дачи и запущенные земельные участки из-за кризиса. Так, руководитель западного и южного регионов агентства недвижимости Pindi Kinnisvara Свен Семпельсон заявил, что немало земельных участков или развалившихся летних домиков и вовсе продаются со скидкой, которая прежде казалась "просто немыслимой".
Открытая дверь с ключами - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2023
В Эстонии обвинили украинских беженцев в росте цен на аренду жилья
При этом эксперт отметил, что есть и нехватка покупателей этого типа недвижимости. Продавцы осознали это и сейчас относятся "с гораздо большим уважением" к каждому потенциальному покупателю, а также "достаточно основательно" взвешивают все предложения.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти балтийских республик продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению.
В этих условиях жители вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Сколько можно ныть: премьер Эстонии обвинила жителей в кризисе экономики
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0