Жители Эстонии массово распродают разваливающиеся дачи из-за кризиса

© Photo : Stock.adobe / carballoКлюч в замке входной двери, архивное фото
Ключ в замке входной двери, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2023
Подписаться
Эксперт отметил, что люди, которые раньше хотели продать недвижимость как можно дороже, стали проявлять "большую гибкость" в переговорах по ее стоимости
ВИЛЬНЮС, 16 дек – Sputnik. Жители Эстонии массово распродают разваливающиеся дачи и запущенные земельные участки из-за кризиса, рассказал руководитель западного и южного регионов агентства недвижимости Pindi Kinnisvara Свен Семпельсон.

"Немало земельных участков или развалившихся летних домиков продаются со скидкой, которая прежде казалась просто немыслимой", — приводят его слова эстонские СМИ.

Теперь люди, которые раньше хотели продать недвижимость как можно дороже, стали проявлять "большую гибкость" в переговорах по ее стоимости.

"Причины этого явления далеко искать не приходится — давление на финансовое положение населения возросло столь ощутимо, что сейчас лучше продать не имеющий активного применения объект недвижимости на несколько десятков процентов дешевле и прибрести объект с большей ликвидностью, чем попасть в затруднительное положение с платежами по кредиту за свое реальное жилье", — указал Семпельсон.

При этом эксперт отметил, что есть и нехватка покупателей этого типа недвижимости. Продавцы осознали это и сейчас относятся "с гораздо большим уважением" к каждому потенциальному покупателю, а также "достаточно основательно" взвешивают все предложения.
По его словам, число предложений по продаже не находящей применения недвижимости увеличивалось не очень заметно, однако все же немного растет.
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
"Купить не могут": эстонцы съедают неоплаченные продукты прямо в магазинах
Ранее стало известно, что из-за растущих цен жители Эстонии стали покупать больше картофельных чипсов, мучного и овощей, чтобы наесться. Так, пресс-секретарь эстонской ассоциации потребительских кооперативов Coop Мартина Мийдо отметил, что более дорогое сырье заменяется дешевой альтернативой. По его мнению, люди наедаются, но выбирают тщательнее, берут с полок то, что выгоднее для их кошелька в данный момент, ведь за последние пару лет цены выросли довольно ощутимо. При этом нишевые продукты и премиум-товары покупаются все реже.
Кроме того, руководитель по персоналу сети супермаркетов Maxima Eesti Леа Кимбер заявила, что многие жители Эстонии вынуждены есть неоплаченные продукты прямо в магазинах из-за экономических трудностей. По ее словам, все чаще в магазинах встречаются люди, которые едят выпечку, сладости, пьют сок и так далее.
Кроме того, операционный директор сети магазинов Rimi Елена Литвинович указала, что жители Эстонии начали красть из магазинов товары почти всех категорий. При этом раньше воры пытались забирать более дорогие товары, которые можно перепродать, например алкоголь, красную рыбу или сыр. Так, теперь люди готовы пойти на этот шаг, чтобы просто поесть.
Полки с продуктами в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
Крадут все продукты: жители Эстонии все чаще воруют, чтобы поесть
В условиях экономического кризиса жители Эстонии также стали покупать все меньше продуктов. Глава Союза торговых предприятий балтийской республики Неле Пейл отметила, что падение розничных продаж обусловлено снижением доходов менее обеспеченных людей. В основном падают продажи продукции среднего ценового сегмента, поскольку люди стараются покупать только все самое дешевое.
В последнее время западные страны, в том числе Эстония, столкнулись с трудностями в экономике из-за активной поддержки антироссийских санкций, которые ЕС ввел из-за конфликта на Украине. Ограничения против России вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Так, в Эстонии с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, а также тратить деньги только на самое необходимое.
Женщина держит корзину с покупками - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
В Эстонии появились продовольственные карточки для малоимущих
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0