Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Цена на электричество в Литве выросла на 50 процентов

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЛЭП
ЛЭП - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2024
Подписаться
На рост стоимости электроэнергии в странах Балтии повлияло падение производства на ветряных электростанциях и снижение потоков электроэнергии из Швеции и Финляндии
ВИЛЬНЮС, 18 фев – Sputnik. Оптовая цена на электричество в Литве выросла на 50 процентов и составила в среднем 96,45 евро за мегаватт-час на неделе с 5 по 11 февраля, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
Такая же цена была в Латвии, а в Эстонии она выросла на 55 процентов до 99,51 евро за мегаватт-час.
Цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы, также немного изменились. Самая низкая фиксированная цена, предложенная Elektrum Lietuva, составила 21,99 цента за киловатт-час на шесть месяцев.
"Рост цен в странах Балтии был вызван увеличением на пять процентов потребления электроэнергии и сокращением на 55 процентов производства энергии ветра. Увеличение на десять процентов производства электроэнергии на солнечных электростанциях и увеличение на 14 процентов производства гидроэлектроэнергии это не компенсировали. Кроме того, потоки энергии из шведской торговой зоны SE4 упали на два процента, а потоки из Финляндии, где недельная цена подскочила до 103,97 евро за мегаватт-час по сравнению с предыдущей неделей, сократились на 71 процент", — заявил менеджер по разработке продуктов Elektrum Lietuva Мантас Каваляускас.
Средняя цена на бирже электроэнергии Nord Pool по сравнению с предыдущей неделей выросла более чем в два раза — до 68,92 евро за мегаватт-час.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Энергетика. LIVE
Жителям Литвы советуют готовиться к "потяжелевшим" счетам за электричество
По словам эксперта, на рост цен в регионе Nord Pool также повлияло сокращение на 50 процентов производства энергии ветра в странах Северной Европы. Кроме того, потребление электроэнергии здесь было на 14 процентов выше, чем неделей ранее, что было связано с более низкой, чем обычно, температурой.
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool выросло и составило 10493 гигаватт-часа, объемы производства также увеличились — до 10536 гигаватт-часов.
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю выросло на пять процентов и достигло 596 гигаватт-часов. В Литве оно увеличилось на четыре процента до 259 гигаватт-часов, в Латвии — тоже на четыре процента до 147 гигаватт-часов, в Эстонии — на восемь процентов до 192 гигаватт-часов.
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2024
Энергетика. LIVE
В Литве мечтают стать "энергетическим донором" для Германии вместо России
Общее производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе выросло на два процента и составило 428 гигаватт-часов. При этом в Литве производство снизилось на 15 процентов до 152 гигаватт-часов, в Латвии оно увеличилось на 21 процент до 185 гигаватт-часов, а в Эстонии показатель вырос на шесть процентов до 91 гигаватт-часа.
За неделю все три балтийские республики совместно произвели 72 процента от необходимого количества электроэнергии. Так, Литва произвела 59 процентов электричества, Латвия — 126 процентов, а Эстония — 48 процентов.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Энергетика. LIVE
Эстония хочет связать Прибалтику и Финляндию с помощью нового энергокабеля
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0