Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Эстония хочет связать Прибалтику и Финляндию с помощью нового энергокабеля

© Photo : Social media of RiigikoguЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Планируется, что общая мощность нового энергетического кабеля составит 700 мегаватт
ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Эстонская энергетическая компания Elering подала ходатайство в департамент по защите прав потребителей и техническому надзору для получения разрешения на строительство третьего подводного энергетического кабеля EstLink 3 между Эстонией и Финляндией, сообщила в понедельник пресс-служба компании.

"Третье электрическое соединение с Финляндией будет способствовать обеспечению надежности поставок, достижению целей климатической и энергетической политики, а также еще теснее свяжет страны Балтии и северные страны в единую рыночную зону. Европейская комиссия включила проект EstLink 3 в список проектов общего европейского интереса, что создает предпосылки для его финансовой поддержки", — приводит сообщение РИА Новости.

Планируется, что мощность EstLink 3 составит 700 мегаватт. В настоящее время между Эстонией и Финляндией действуют два электрических соединения. EstLink 1 мощностью 350 мегаватт был завершен в 2006 году, а EstLink 2 мощностью 650 мегаватт — в 2014 году.
Как ранее сообщала Elering, в конце января был обнаружен сбой в работе энергокабеля EstLink 2. По предварительным данным, место повреждения находится на эстонской стороне либо рядом с точкой соединения морского и сухопутного кабеля на суше, либо недалеко от берега в море. Судя по собранным данным, причиной аварии не является внешнее повреждение кабеля. Elering продолжает поиски точного места повреждения.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
Энергетика. LIVE
В Эстонии уже неделю ищут место повреждения в кабеле EstLink 2
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0