Латвия активно зарабатывает на реэкспорте цветов в Россию

© Photo : Unsplash / Alison CoskerБукет цветов, архивное фото
Букет цветов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Отмечается, что РФ с 2011 года занимает первое место в списке стран, в которые Латвия экспортирует срезанные цветы для букетов
ВИЛЬНЮС, 18 фев – Sputnik. Экспорт цветов из Латвии в Россию достиг уровня 20 миллионов евро в прошлом году, сообщает портал Rus.LSM.lv.
Отмечается, что поставки в Россию составляют две трети от общего экспорта цветов балтийской республики, который оценивается в 30 миллионов евро.
Кроме того, Россия с 2011 года занимает первое место в списке стран, в которые Латвия экспортирует срезанные цветы для букетов. Так, наибольшая стоимость экспорта цветов в Россию была достигнута в 2022 году, когда он составил 23,4 миллиона евро.

"В большинстве случаев это цветы, привезенные из других стран, которые, по сути, проходят транзитом", — говорится в материале.

Данные Центрального статистического управления Латвии показывают, что импорт цветов в балтийскую республику только увеличивается. Например, в 2023 году в страну поставили срезанных свежих, засушенных или иным образом обработанных цветов для букетов или декора на сумму 31 миллион евро. Это значение является самым высоким за последние 20 лет.
Гвоздики - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Россия попросила Литву прекратить сертификацию гвоздики из Эквадора
Председатель правления Латвийского общества растениеводов Андрей Витолиньш отметил, что большую часть латвийского импорта составляет реэкспорт цветов. По его словам, в балтийской республике вообще нет предприятий, которые занимаются экспортом в страну.
Ранее стало известно, что российский Россельхознадзор обратился к уполномоченным органам Литвы, Латвии, Нидерландов и Германии с просьбой прекратить сертификацию гвоздики из Эквадора в адрес российских получателей в связи с выявлением в ней насекомых — опасных вредителей.
В дальнейшем в ведомстве отметили, что они не выступают против поставок в РФ гвоздик из Эквадора, а сама служба выражает недоверие именно к системе фитосанитарной сертификации у ряда стран ЕС.
Гвоздика, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Литва вышла у России из доверия в вопросе экспорта цветов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0