Россия попросила Литву прекратить сертификацию гвоздики из Эквадора

© Photo : PiqselsГвоздики
Гвоздики - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Подписаться
В Россельхознадзоре отметили, что при поставках срезанных цветов эквадорского происхождения через страны ЕС были обнаружен опасный вредитель — цветочный трипс
ВИЛЬНЮС, 4 фев – Sputnik. Россельхознадзор обратился к уполномоченным органам Литвы, Латвии, Нидерландов и Германии с просьбой прекратить сертификацию гвоздики из Эквадора в связи с выявлением в ней насекомых — опасных вредителей, поставки были совершены через эти страны Европейского союза.
Об этом сообщает РИА Новости.
"Россельхознадзор обеспокоен участившимися случаями нарушения фитосанитарных требований ЕЭАС при поставках срезанных цветов эквадорского происхождения в связи с выявлением в них западного (калифорнийского) цветочного трипса. Принимая во внимание, что наибольшее количество обнаружений карантинных объектов выявляется в цветочной продукции происхождением из Эквадора, поступающей на территорию России через страны Европейского союза (Нидерланды, Германия, Латвия, Литва), российской Службой направлены соответствующие обращения в адрес уполномоченных органов данных стран с просьбой прекратить с 9 февраля сертификацию эквадорских гвоздик", — говорится в сообщении.
Отмечается, что если поставки зараженных цветов в Россию продолжатся, то Россельхознадзор перейдет к "следующему этапу введения ограничительных мер в отношении других видов цветов".
Задержанная мясная продукция из Литвы  - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
В Калининградскую область не пропустили 100 килограммов продуктов из Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0