Литва вышла у России из доверия в вопросе экспорта цветов

© Photo : Aizsardzības ministrija / Gatis DiezinsГвоздика, архивное фото
Гвоздика, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Подписаться
В Россельхознадзоре отметили, что поставки эквадорской гвоздики в Россию составляют 63,8 миллиона штук в год, то есть 29,9 процента от всего импорта гвоздики в страну
ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Россельхознадзор не выступает против поставок в РФ гвоздик из Эквадора, служба выражает недоверие именно к системе фитосанитарной сертификации у ряда стран ЕС — но отгрузки возможны и через другие направления, например Белоруссию или Турцию, сообщили РИА Новости в пресс-службе Россельхознадзора.

"Мировой импорт гвоздики в РФ — 213,4 миллиона штук, поставки эквадорской гвоздики составляют 63,8 миллиона штук в год, то есть 29,9 процента от всего импорта гвоздики в РФ. Остальной импорт в РФ осуществляют Кения, Мозамбик, Берег Слоновой Кости и т. д.", — сообщили в пресс-службе.

Россельхознадзор сообщил накануне, что все чаще обнаруживает карантинные объекты в эквадорских гвоздиках, ввезенных через страны ЕС (Нидерланды, Германия, Латвия, Литва), в частности, речь о выявлении западного (калифорнийского) цветочного трипса. В этой связи ведомство попросило уполномоченные органы этих стран прекратить с 9 февраля сертификацию эквадорских гвоздик в адрес российских получателей.

"Россельхознадзор не запрещает ввоз эквадорской гвоздики. Однако служба выражает недоверие к система фитосанитарной сертификации подкарантинной продукции стран ЕС, таких как Нидерланды, Германия, Латвия и Литва", — пояснили в пресс-службе.

На сегодняшний день эквадорская гвоздика поступает как через страны Европейского союза, так и из Турции, Сербии, Белоруссии. Таким образом, "поставки этой продукции остаются возможными через ряд стран, в первую очередь Беларусь, Турцию, Сербию, Словакию", сообщили в пресс-службе.
А наибольшее количество обнаружений карантинных объектов в эквадорских гвоздиках, поступающих из вышеперечисленных стран ЕС, по мнению ведомства, "говорит об отсутствии предэкспортного контроля и выдачи сертификатов с заведомо ложной информации о безопасности продукции".
Гвоздики - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Россия попросила Литву прекратить сертификацию гвоздики из Эквадора
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0