Достигли низшей точки: гостиницы в Эстонии несут убытки без туристов из РФ

© Photo : AdobeStock Вид Таллина, архивное фото
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Местные отели уже начинают задумываться о своем будущем, поскольку посещаемость заведений "достигла низшей точки"
ВИЛЬНЮС, 18 фев – Sputnik. Посещаемость гостиниц на северо-востоке Эстонии уменьшилась на 120 тысяч ночей в год из-за отсутствия туристов из России, сообщает портал ERR.
Посещаемость туристических заведений уезда Ида-Вирумаа на северо-востоке Эстонии уже "достигла низшей точки".
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
"Это слишком дорого": финским туристам не понравилось в Эстонии
Директор отеля Narva-Jõesuu Medical SPA Карина Кюппас отметила, что сложившаяся ситуация вынуждает предприятия задуматься о своем будущем.
"Для латышей мы находимся чуть далековато в низкий сезон, а для финнов - слишком близко к границе. О российских туристах я вообще больше не говорю, они пропали и больше не вернутся. Это вынуждает думать о том, как быть дальше и как мы здесь справимся", - пожаловалась она.
Всего в прошлом году эстонский регион посетили 300 тысяч внутренних туристов из Эстонии, а также 16 тысяч жителей Финляндии. При этом местные власти надеются на рост делового туризма.
"У нас идет справедливый переход, в связи с которым быстро растет деловой туризм. Здесь уже появились крупные заводы, и уже сейчас не хватает гостиничных мест именно для таких деловых клиентов", - указала координатор туристического кластера Ида-Вирумаа Кадри Ялонен.
Ранее стало известно, что число иностранных туристов в Эстонии продолжает снижаться из-за высоких цен в стране. Этот фактор делает местных туроператоров еще менее конкурентоспособными. Туристические компании Ида-Вирумаа считают, что в 2024 году они столкнутся с "приключением в вопросе выживания".
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
В Эстонии попытались отобрать у туристов шапки из-за "российского" флага
Отмечается, что ставка на прием туристов из Латвии и Финляндии не оправдалась. Более того, рост налогов в балтийской республике может отпугнуть путешественников. Так, гостиницы обеспокоены запланированной на 2025 год отменой льготной ставки налога с оборота для предприятий гостиничной сферы. В правительстве планирует повысить ее с текущих девяти до 22 процентов.
По словам Кюппас, отмена льготной ставки станет еще одним тяжелым испытанием для региона. При этом координатор туристического кластера Ида-Вирумаа считает, что рост налоговой ставки приведет к потере конкурентоспособности туристической отрасли Эстонии по сравнению с аналогичной индустрией соседних стран.
Флаг Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
Гостиницы эстонского региона не могут найти замену российским туристам
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0