"Это слишком дорого": финским туристам не понравилось в Эстонии

© AP Photo / Pavel GolovkinВид Таллина, архивное фото
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Местные предприниматели жалуются на предстоящий рост налогов в балтийской республике, который и вовсе может отпугнуть путешественников
ВИЛЬНЮС, 11 дек – Sputnik. Число иностранных туристов в Эстонии продолжает снижаться из-за высоких цен в стране, сообщает портал ERR.
Этот фактор делает местных туроператоров еще менее конкурентоспособными. Так, туристические компании уезда Ида-Вирумаа на северо-востоке Эстонии и вовсе рассчитывают, что с наступлением нового 2024 года они столкнутся с "приключением в вопросе выживания".
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
В Эстонии попытались отобрать у туристов шапки из-за "российского" флага
Координатор туристического кластера Ида-Вирумаа Кадри Ялонен заявила, что предприятия региона приготовились к наступлению праздничного зимнего сезона. По ее словам, им может помочь то, что отдых в регионе занимает третье место по популярности среди жителей Эстонии.
Эстонский бизнес в этой сфере тревожится за свое будущее. Ставка на прием туристов из Латвии и Финляндии не оправдалась. Более того, предстоящий рост налогов в балтийской республике и вовсе может отпугнуть путешественников.

"Ценовая политика. Я понимаю, конечно, что здесь все упирается в деньги. То есть ты поедешь с Латвии 400 километров — ради чего? Ты в принципе проедешь у себя меньше ста километров и съездишь на такой же пляж в Юрмалу. Мы должны быть в первую очередь страной, куда хочется ехать не только за впечатлениями, но и чтобы это было экономически выгодно туда ехать", — заявила совладелица ресторана Toila MereResto Валентина Палковс.

По ее словам, четырехдневный отдых семьи из четырех человек в Пярну будет стоить так же, как и девятидневный отдых этой семьи в Турции.
Более того, директор спа-отеля Medical SPA Narva-Jõesuu Карина Кюппас пожаловалась, что для жителей Финляндии отдых в Эстонии вообще не так привлекателен, как это было несколько лет назад, поскольку балтийская республика стала "слишком дорогой страной".

"…Конечно же, в своей ценовой политике Эстония должна подымать цены очень осторожно. Потому что когда цены в Финляндии и цены в Эстонии на таком же уровне, для многих финнов пропадает интерес все же посещать Эстонию", — признала она.

По словам Ялонен, привлечь больше зарубежных туристов в регион можно с помощью транспортного сообщения.

"Это, конечно, транспортное сообщение. И первое — это корабль в Финляндию. Это бы помогло серьезно, и был бы прыжок", — считает координатор туристического кластера Ида-Вирумаа.

При этом власти страны смотрят на этот вопрос со скепсисом. Отмечается, что такой маршрут лишен экономической целесообразности, поскольку будет рассчитан исключительно на туристов.
Флаг Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
Гостиницы эстонского региона не могут найти замену российским туристам
Ранее стало известно, отели уезда Ида-Вирумаа не смогли заменить российских туристов финскими.
Кроме того, гостиницы также обеспокоены запланированной на 2025 год отменой льготной ставки налога с оборота для предприятий гостиничной сферы. Так, правительство страны планирует повысить ее с текущих девяти до 22 процентов.
По словам Кюппас, отмена льготной ставки станет еще одним тяжелым испытанием для региона. При этом координатор туристического кластера Ида-Вирумаа считает, что рост налоговой ставки приведет к потере конкурентоспособности туристической отрасли Эстонии по сравнению с аналогичной индустрией соседних стран.
Корзина с продуктами в магазине - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2023
"Нет смысла покупать": жителей Финляндии разочаровали цены в Эстонии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0