Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Энергетики в Эстонии призвали задуматься о судьбе газопроводов из России

© iStock.com / Polina-PetrenkoВентиль с манометром на газопроводе, архивное фото
Вентиль с манометром на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2024
Подписаться
В энергокомпании напомнили, что для поддержания в рабочем состоянии газопроводов, по которым сейчас не идет топливо, необходимы инвестиции в размере 200 миллионов евро
ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Власти Эстонии должны в ближайшие годы определиться с судьбой газопроводов, идущих из России, считает глава правления энергетической компании Elering Калле Кильк.
Еще несколько лет назад по ведущим из России газовым трассам поступал газ, однако на сегодняшний день они перекрыты. При этом Кильк отметил, что срок службы этой инфраструктуры закончится только через 10-15 лет.

"У нас не так уж много времени, чтобы решить их дальнейшую судьбу. Если мы хотим, например, построить вместо старой новую трассу, то сделать это за год не получится, поскольку это многолетний проект", - передает его слова портал ERR.

Глава Elering считает, что для поддержания газопроводов в рабочем состоянии необходимы инвестиции в размере 200 миллионов евро. При этом с февраля 2022 года потребление газа в балтийской республике снизилось на 30-40 процентов.
"Во многом здесь вопрос в том, восстановится ли оно вообще", - признал Кильк.
Кроме того, в прошлом году в балтийской республике не было подано ни одного ходатайства о подключении к газовым сетям.
Манометр на трубном соединении на газораспределительной станции - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2024
Энергетика. LIVE
Главная игра года: Россия сделала свой шаг, очередь — за Европой
В этих условиях в Elering призывают задуматься о будущем газопроводов на востоке и юго-востоке Эстонии.
"Это надо обсудить со всеми заинтересованными сторонами. В отдаленной перспективе нельзя исключать, что даже если больше не понадобится такая крупная и мощная магистральная система, то могли бы быть, например, какие-то решения на уровне локальной сети", - указал глава Elering.
В частности, можно будет завозить сжиженный газ для местного трубопровода по автомобильной или железной дороге.
Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
Энергетика. LIVE
"Закупают втихаря": в Совфеде оценили спрос на энергоносители РФ в ЕС
При этом директор Газового союза Эстонии Хейко Хейтур отметил, что все разговоры о "бесполезности" газопроводов являются преждевременными. Так, он привел в пример Финляндию, где наблюдается восстановление потребления газа.
"Безусловно, это потребление никуда не пропадет. Мы, скорее, увидим его рост", - считает он.
Он также указал, что в настоящее на северо-востоке балтийской республики уже реализуется более десяти новых газовых проектов.
Мужчина включает газ на плите. архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Жителям Эстонии придется платить больше за "стратегические запасы" газа
Ранее в Эстонии повысили ставку налога на стратегический газовый запас, что привело к росту цены на газ на пять центов. Власти рассчитывают, что новая ставка налога на газовый запас позволит покрыть расходы, связанные с его хранением
Согласно данным Министерства климата, в 2022 году в Эстонии насчитывалось около 48 тысяч бытовых потребителей, объем потребленного ими газа составил 392,5 гигаватт-часа, и 14,2 тысячи коммерческих пользователей, объем потребления которых достиг 3514,94 гигаватт-часа.
Налог на стратегический запас газа установлен в связи с созданием стратегического резерва природного газа в подземном газовом хранилище в Инчукалнсе. В 2022 году Центр государственного резерва Эстонии (Eesti Varude Keskus — EVK) по распоряжению правительства сформировал государственный запас природного газа в объеме одного тераватт-часа, который доступен в Инчукалнском хранилище.
Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Энергетика. LIVE
Жизнь без воздуха: в Совфеде сомневаются, что ЕС выживет без газа из РФ
На фоне политизированных решений властей страны Балтии по отказу энергоресурсов из РФ население стран уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
При этом сенатор от крымского региона, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков назвал чушью заявление, что европейские страны смогут обойтись без российского газа. По его словам, "Европа никогда не сможет обойтись без российского газа и вообще российских энергоресурсов". Он отметил, что с таким успехом в ЕС могут заявить, что научились жить без воздуха, который дует со стороны России.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0