"Осла дохлого уши, а не репарации": в Госдуме удивились требованиям Польши

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Государственной думы РФ, архивное фото
Здание Государственной думы РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Парламентарий напомнил, что сумма советских дотаций Польше с 1944 по 1960 годы составляет порядка 600 миллиардов долларов
ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. Польша должна сама России как правопреемнице СССР за освобождение от гитлеровского фашизма, заявил РИА Новости глава думского комитета по международным делам и председатель ЛДПР Леонид Слуцкий, комментируя высказывания властей Польши о необходимости выплаты репараций со стороны России.
Ранее министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского телевидения заявил, что Польша должна требовать военные репарации по итогам Второй мировой войны не от Германии, а от России.

"Осла дохлого уши Сикорскому, а не репарации от России. Это Польша должна России как правопреемнице СССР за освобождение от гитлеровского фашизма. Более 600 тысяч полегло красноармейцев за то, чтобы сегодня такие, как сикорские, могли жить и дышать. И эти же неблагодарные польские политики буквально выкорчевали их останки из земли. Кощунство на государственном уровне теперь они хотят сопроводить еще требованием каких-то выплат? А про помощь, которую СССР направлял на восстановление послевоенной Польши, они не забыли?" — сказал Слуцкий.

По разным оценкам, сумма советских дотаций Польше с 1944 по 1960 годы составляет порядка 600 миллиардов долларов (около 559 миллиардов евро), отметил политик.

"Десятки тысяч тонн продовольствия, грузовые автомобили, самолеты, зимнее обмундирование, бензин, керосин — все это и многое другое СССР массово поставлял Польше. Красная армия за счет своих собственных средств фактически содержала Войско Польское на полном пансионе. Не хотят сегодня вернуть долги?" — сказал он.

При этом депутат Госдумы от "Единой России" Олег Морозов считает, что высказывания властей Польши показывают, что эта страна "нарывается" и оправдывает "наименование европейской гиены".

"Польша, говоря по-русски, нарывается и оправдывает наименование европейской гиены. Это государство в прямом смысле существует благодаря СССР и России. А в нынешних границах — исключительно по воле СССР. Постановка вопроса, кто кому должен по итогам Второй мировой войны, для Польши губительна! Она главный выгодоприобретатель этих итогов. Поэтому пересмотр возможен, но исключительно в обратную сторону", — сказал Морозов.

Ранее министр иностранных дел Польши заявил, что вопрос репараций от Германии в пользу Польши за ущерб во время Второй мировой войны закрыт.
Флаг Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2023
В Польше, не получив репараций от ФРГ, стали мечтать о деньгах из России
В прошлом году власти Польши заявили, что требуют от Германии 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны. В начале октября в Германию по линии МИД была направлена соответствующая нота. В правительстве Германии неоднократно заявляли, что не намерены осуществлять выплаты Польше: в Берлине считают, что уже выплатили достаточно крупные репарации, и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году.
В МИД РФ заявляли, что претензии Польши к России о выплате репараций лежат в области политических фантазий. Там отметили также, что власти Польши, решая свои внутриполитические проблемы, нередко обращаются к "историческому ревизионизму". В Кремле назвали требования Польши репараций от России оголтелой русофобией и нездравым политическим экстремизмом.
Как писал замруководителя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своей статье, отношения России и Польши никогда не были безоблачными, шанс начать их с чистого листа был в начале 20 века, но "квинтэссенцией исторической польской паранойи" стала идея о компенсации со стороны России за некие "угнетения", РФ вполне может ответить зеркально.
Польский флаг в центре Варшавы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
Гиена Европы считает потери: в РФ ответили Польше насчет "ущерба от СССР"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0