В Польше, не получив репараций от ФРГ, стали мечтать о деньгах из России

© Photo : Ministerstwo Obrony NarodowejФлаг Польши, архивное фото
Флаг Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Ранее власти Польши заявили, что требуют от Германии 6,2 триллиона злотых в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны
ВИЛЬНЮС, 2 мая – Sputnik. Польша сначала хочет добиться репараций от Германии, а потом может перейти к России, заявил глава бюро международной политики канцелярии польского президента Марчин Пшидач. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы считаем, что можем начать диалог с Берлином, но с [президентом РФ Владимиром] Путиным — это другая цивилизация. Как только будет достигнут успех с Германией, следующим шагом может стать начало такой дискуссии с другим угнетателем", — сказал Пшидач в интервью газете Financial Times, отвечая на вопрос, почему Варшава не требует репараций от России.

Ранее власти Польши заявили, что требуют от Германии 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны. В начале октября 2022 года в Германию по линии МИД была направлена соответствующая нота.
В правительстве Германии неоднократно заявляли, что не намерены осуществлять выплаты Польше: в Берлине считают, что уже выплатили достаточно крупные репарации, и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Флаги Польши и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2023
"Бешеная псина": Медведев высказался о мечте Польши создать унию с Киевом
Лента новостей
0