"Бешеная псина": Медведев высказался о мечте Польши создать унию с Киевом

© Photo : StockAdobeФлаги Польши и Украины, архивное фото
Флаги Польши и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2023
Подписаться
По мнению Медведева, за экспансионистскими планами Варшавы стоят США, которые хотят ослабить Европу путем польской колонизации частей бывшей УССР
ВИЛЬНЮС, 24 апр – Sputnik. Власти Польши хотят заключить унию с Киевом и восстановить "недоделанную империю" "от моря до моря", заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.
Из-за отсутствия "интеллектуальных сил" для представления будущего Польши власти этой страны живут прошлым и картами 400-летней давности, когда территории нынешней Украины были в ее составе.

"Имперские галлюцинации толкают польское общество в пучину тяжелых исторических ломок. Варшавские элиты спят и видят, как взять геополитический реванш у России, пересмотрев в том числе итоги Переяславской рады", — считает Медведев.

По его оценке, Варшава воспринимает нынешний украинский конфликт как единственный шанс "поглотить" остатки Украины.
Флаг Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Минирует всю Европу: в МИД Белоруссии заявили о милитаризации Польши
"Пять-семь лет на колонизацию частей бывшей УССР, получение орды бесправных рабов и создание транспортно-логистической базы у ляхов все же имеется. Так что деструктивный противовес Берлину и Парижу как локомотивам есовской интеграции почти готов. Немцы и французы уже вовсю напрягаются из-за польских аппетитов (что и раньше бывало, отлично помню по разговорам с их прежними лидерами). А вашингтонское авторство этого проекта, нацеленного на ослабление Старого Света, видно невооруженным взглядом", — пишет Медведев.
Однако, по его мнению, такое поведение польских властей в чем-то выгодно России.

"Вкусившая крови, как это уже бывало, Речь Бандеросполитая 2.0 может заняться историческим реваншизмом. Начнет терроризировать необоснованными претензиями "по праву памяти" своих соседей. Превратится в бешеную псину, кусающую в Европе всех подряд", — считает он.

По его мнению, перспективы такого развития событий просматриваются уже сегодня.
Например, Польша постоянно требует от Германии репараций за Вторую мировую войну. По его словам, в случае заключения унии Польша сможет требовать от Германии и Франции огромные средства на "сдерживание России" и предъявлять территориальные претензии к странам Европы.
"Вот тогда европейские лидеры спохватятся. А когда поймут, что к чему, то обратятся за помощью к нам. И сами подготовят новый договор о европейской безопасности для сдерживания неугомонной Польши", — заявил зампредседателя Совбеза.
Ранее Медведев прокомментировал рассуждения польского премьер-министра Матеуша Моравецкого о том, кто выйдет победителем в случае войны между Россией и НАТО. По словам зампредседателя Совбеза РФ, в этом случае Польша точно исчезнет с карты мира вместе с ее "недоразвитым премьером".
Флаг Польши и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
В Польше создадут "логистический тыл" восточного фланга НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0