Все ради "лесных братьев": Сейм Литвы призвал ускорить "декоммунизацию"

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaЗал заседаний Сейма Литвы
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Резолюцией парламентарии стремятся увековечивать память о "лесных братьях" и других "борцах за свободу Литвы", а также "расправляться" с появляющимися в публичном пространстве негативными высказываниями о них
ВИЛЬНЮС, 15 фев – Sputnik. Сейм Литвы считает, что в республике необходимо увековечить память о "литовских борцах за свободу", устанавливать им памятные знаки и стенды, а "знаки, пропагандирующие тоталитарные режимы", которые еще встречаются в муниципалитетах, убрать.
Это подчеркивается в принятой парламентом резолюции.
В документе Сейм призывает выявить "каждый случай неуважения или преступления в отношении исторической памяти, борьбы за свободу или борца за свободу".
Улочка Старого города в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
В Литве захотели "приструнить" американского посла по поводу Холокоста
Парламентарии хотят, чтобы не было терпимости к участившимся в публичном пространстве высказываниям против "литовских борцов за свободу".
Авторы документа рекомендуют позаботиться о том, чтобы была увековечена память об "освободительной борьбе Литвы, связанных с ней личностях и исторических событиях, реставрируя и поддерживая возведенные памятники, устанавливая памятные знаки и информационные стенды".
Сообществам и муниципалитетам, если это возможно, предлагается называть общественные места и улицы в честь борцов с советской властью и "лесных братьев".
Место захоронения останков советских воинов возле Кафедрального собора в центре Шяуляя - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
В Литве хотят узаконить снос могил советских солдат на основании "опроса"
Также Сейм призывает постараться найти останки каждого "лесного брата", похоронить их и увековечить их память.
В Литве националистически настроенные вооруженные группировки, которые действовали в республике в 1940-1950-х годах называют "лесными братьями". Во время Второй мировой войны многие из них выступали на стороне фашистской Германии и участвовали в уничтожении еврейской общины в Литве. Также они были причастны к убийству мирного населения и советских партийных работников.
Во время войны пособниками нацистов в Литве было убито более 200 тысяч евреев.
После освобождения территории Литвы от оккупации нацистской Германией "лесные братья" боролись с советской властью. Наиболее активная борьба происходила в 1944-1947 годах, с 1947 по 1952 год борьба националистических группировок перешла в "партизанскую фазу". В 1952-1957 годы фиксировалось угасание вооруженной борьбы с советской властью и деградация националистических группировок в бандитизм.
Посол США в Литве Кара Макдональд - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
Новая смотрящая из США явила себя литовским туземцам
При этом Литву часто критикуют за героизацию пособников нацистов и искажение истории — как за рубежом, так и внутри страны.
Ранее новый посол США в Литве Кара Макдональд раскритиковала официальный Вильнюс за установку памятников пособникам нацистов, которые приняли участие в Холокосте.
Это возмутило представителей Литовского координационного центра по правам человека, которые попробовали "приструнить" Макдональд, попросив ее не комментировать ситуацию с памятниками пособникам нацистов в Литве.
«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг. - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2017
Инфографика
"Лесные братья" в Прибалтике в 1940-1950 годах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0