В США призвали объявить Байдена профнепригодным

© Photo : Social media of Vilniaus universitetasПрезидента США Джо Байден
Президента США Джо Байден - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Прокурор отметил, что американцы слишком долго наблюдали за когнитивным спадом своего президента, что может привести к серьезным последствиям для всей нации
ВИЛЬНЮС, 14 фев – Sputnik. Генеральный прокурор штата Западная Вирджиния Патрик Морриси направил письмо вице-президенту США Камале Харрис с призывом объявить президента Джо Байдена неспособным выполнять свои полномочия и обязанности из-за когнитивных нарушений, которые помогли ему избежать уголовного преследования по делу о ненадлежащем хранении секретных документов.
Ранее специальный прокурор Роберт Хёр завершил расследование по делу о ненадлежащем хранении Байденом секретных документов. В своем отчете он указал, что возбуждать уголовное дело против президента США не стоит, ведь в суде перед присяжными тот может предстать "симпатичным пожилым мужчиной с проблемами с памятью".
Президент США Джо Байден - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
"Он поплатится": президент США объявил вендетту Владимиру Путину
В документе отмечается, что в ходе общения с командой спецпрокурора Байден не мог точно обозначить сроки начала и конца работы в должности вице-президента и назвать дату кончины своего сына Бо.

"Учитывая недавние разоблачения в докладе специального прокурора Роберта Хёра, американцам не следует проглатывать свои опасения и оставаться в стороне. Я пишу, чтобы призвать вас воспользоваться вашими полномочиями в соответствии с четвертым разделом 25-й поправки (к Конституции США. — Sputnik) и объявить, что президент Байден не может осуществлять полномочия и исполнять обязанности своей должности", — передает сообщение РИА Новости.

По словам Морриси, американцы слишком долго наблюдали за когнитивным спадом своего президента, что может привести к серьезным последствиям для всей нации, и им нужен человек, который по своим умственным способностям подходит на роль главы государства.
Президент США Джо Байден ушел с прямого эфира - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2023
Видео
Байден ушел со съемочной площадки во время прямого эфира — видео
При этом прокурор добавил, что если администрация Байдена настаивает на том, что он психически пригоден, то им следует запросить предъявление ему обвинений в умышленном неправильном обращении с документами.

"Если президент Байден окажется достаточно проницательным, чтобы управлять страной, тогда он достаточно проницателен, чтобы действовать преднамеренно", — заключил Морриси.

Джо Байден является старейшим президентом США. Так, 20 ноября ему исполнился 81 год. Если он выиграет президентские выборы в 2024 году, то на момент вступления в должность ему будет 82, а на момент завершения второго срока — 86.
При этом сам президент США считает свой возраст "доказательством опыта" и настаивает на отсутствии значимых проблем со здоровьем. В то же время в его окружении регулярно принимают превентивные меры, чтобы снизить риск очередного падения на публике или проявления забывчивости.
Президент США Джо Байден - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2023
Конгрессмены потребовали от Байдена пройти тест на умственные способности
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0