Конгрессмены потребовали от Байдена пройти тест на умственные способности

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Республиканцы призывают Байдена пройти тест на умственные способности и сделать эти результаты доступными для общественности
ВИЛЬНЮС, 13 мая — Sputnik. Более 60 представителей Республиканской партии США подписали письмо к президенту страны Джо Байдену с требованием пройти тест для оценки его когнитивных способностей, в противном случае его призывают отказаться от участия в президентской гонке в 2024 году, сообщает РИА Новости.

"Мы призываем вас либо отказаться от попытки переизбираться на второй срок, либо пройти клинически подтвержденную оценку умственных способностей и сделать эти результаты доступными для общественности", – отмечается в письме, подписанном 61 республиканцем, которое оказалось в распоряжении телеканала Fox News.

Как уточняется, инициатором обращения стал член конгресса Ронни Джексон.
В письме также подчеркивается, что с тех пор, как Байден стал президентом, республиканцы отправляли три письма с подобными запросами, но все они были проигнорированы. При этом, несмотря на то, что в 2021 и 2023 годах президент США проходил медосмотр, нет указаний на то, что ему предлагались какие-либо когнитивные тесты.
Байдену в ноябре исполнилось 80 лет, он старейший президент в истории США. Если он выдвинется на выборы в 2024 году и выиграет их, то в конце срока ему будет 86 лет.
Сам президент ранее говорил, что был бы честен с американскими гражданами и объявил бы о проблемах со здоровьем, если бы они у него были.
Президент США Джо Байден - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Байден официально собрался бороться за пост президента США во второй раз
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0